официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Искусство – драгоценнейший ларец

06 ноября 2018

В День народного единства в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции в краеведческом музее прошла ставшая уже традиционной «Ночь искусств». В нынешнем году она снова собрала гостей и участников мероприятия под лозунгом «Искусство объединяет» и посвящена была жизни и деятельности нашего известного земляка, собирателя русских песен, композитора, мецената и выдающегося музыкального деятеля, внесшего свой бесценный вклад в развитие культуры Стародубщины, Александра Ивановича Рубца.

В одном из залов музея, у экспозиции, посвященной А. И. Рубцу, возле старинного рояля, принадлежавшего композитору, и начала свой рассказ о биографии нашего замечательного земляка старший научный сотрудник музея Е. Ф. Нешкова. Она познакомила присутствующих с интересными страницами его жизни, а затем предложила посетителям музея переместится на некоторое время в прошлое и пригласила в зал самого Александра Ивановича и его любимую ученицу Марию Долину, роли которых исполнили  директор музея В. В. Жеребцов и младший научный сотрудник музея Т. А. Титенок. Небольшая театральная постановка стала сюрпризом для всех присутствующих. А. И. Рубец сел к роялю, а его ученица исполнила песню на стихи А. К. Толстого «Стога». Музыка, звучащая в тишине музейного зала, стирала грани между веками, объединяя прошлое и настоящее, заставляя вслушиваться, сопереживать и осознавать, что у настоящего искусства нет временных рамок — оно вечно.

Рассказ Валерия Макарченко об истории современного изобразительного искусства вернул экскурсантов в прошлое в наши дни. Юноша представил и выставку своих работ, выполненных в технике рисования простым карандашом.

На мероприятии с удовольствием побывали глава администрации района Т. А. Серяк, начальник отдела культуры Стародубского района В.А. Астаповская, учащиеся Стародубского аграрного техникума, учителя и ученики школ, жители города.

В завершение мероприятия сотрудники музея поблагодарил всех присутствующих за участие, а гости, в свою очередь, впечатленные увиденным и услышанным, — за интересно и с пользой проведенное время.

Также в этот день в рамках Всероссийской культурно-образовательной акции «Ночь искусств-2018» в районной библиотеке состоялся тематический вечер «В мире искусств».

Еще по теме:

24 апреля 2024, 17:03
Знакомим с госпабликами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить