официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Служба МЧС информирует

21 декабря 2018

Безопасность – превыше всего

Новогодние и Рождественские праздники — это радостное и веселое время, однако не стоит забывать и о простейших правилах безопасности в эти дни.

Как ни печально, однако именно соблюдение новогодних традиций особенно чревато пожарами и ожогами. Итак, о чем же стоит побеспокоиться.

Декоративные свечи. Следует позаботиться об их безопасном использовании. Никогда не оставляйте горящих свечей без присмотра, даже если вы покидаете комнату ненадолго, лучше затушить свечу. Не поручайте зажигать свечи и следить за ними детям, не устанавливайте их в доступных для малышей местах! Не используйте в качестве подсвечников посуду, не предназначенную для этого. Стеклянные, пластиковые, картонные или бумажные стаканы могут загореться, оплавиться, треснуть и стать причиной пожара.

Электрические гирлянды. Необходимо тщательно проверить их целостность и работоспособность до того, как украшать ими елку. Проследите, чтобы гирлянда на живой ели не касалась песка там, где вы будете поливать деревце. Для украшения ели, дома, окон снаружи, на улице, необходимо использовать специально предназначенные для работы вне дома гирлянды. Пиротехника. В новогодние праздники при пользовании пиротехникой необходимо соблюдать приложенные к ней инструкции. Нужно правильно выбрать место для фейерверка — открытую площадку (двор, сквер или поляну, свободную от деревьев и построек),  в радиусе 50 м от которой не должно быть пожароопасных объектов (автомашин, деревянных сараев или гаражей и т.д.) Если фейерверк проводится за городом, поблизости не должно быть опавших листьев и хвои, сухой травы или сена.

Зрители должны находиться на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны, чтобы ветер не сносил на них дым и несгоревшие части изделий. Категорически запрещается использовать изделия, летящие вверх, рядом с жилыми домами и другими постройками.

Нельзя использовать изделия, имеющие явные дефекты: измятые, подмоченные, с трещинами и другими повреждениями.

Нельзя носить пиротехнические игрушки в карманах, сжигать их в костре, разбирать изделия и подвергать их механическим воздействиям, работать с ними в нетрезвом состоянии, курить, работая с пиротехникой.

Необходимо хранить пиротехнические изделия в недоступном для детей месте, располагать их вдали от нагревательных приборов и применять их только по назначению. Помните, что пиротехнические изделия боятся сырости, и это может отразиться на их работе.

В случае, если фитиль погас или прогорел, а изделие не начало работать, нужно подождать 10 минут, чтобы удостовериться, что фейерверк не сработает, затем подойти и визуально осмотреть его, убедиться в отсутствии тлеющих частей, но ни в коем не наклоняясь над изделием. Уничтожить несработавшую пиротехнику можно, поместив ее в воду на срок не менее 24 часов. После этого его можно выбросить с бытовым мусором.

Позвонить в Единую дежурную диспетчерскую службу Стародубского района и обратиться за помощью можно с мобильного телефона – «112», «101», со стационарного – «00», 2-48-00.

Фото: Википедия

Еще по теме:

24 апреля 2024, 17:03
Знакомим с госпабликами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить