официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В Стародубской ЦРБ — новое оборудование

17 января 2019

Медицина в Брянской области преображается, не обходят эти процессы и районные больницы. Среди тех, кто получает новое оборудование и проводит ремонты и Стародубская ЦРБ. 

Совсем недавно губернатор А. В. Богомаз вручил ключи от 21 нового автомобиля скорой помощи, которые пополнили автопарк Брянской городской станции скорой помощи и медицинские учреждения муниципальных образований. Всего же за 2017-2018 годы областью было приобретено за областные и федеральные деньги 133 машины.

Радостным стал этот день и для ГБУЗ «Стародубская ЦРБ». Ключи от новенькой скорой, оснащенной всей необходимой современной техникой, которая позволяет оказывать необходимую медицинскую помощь прямо на месте происшествия, получил водитель экстренной скорой помощи С. В. Петрущенко (на снимке). Работа его трудная, но в то же время почетная – спасать жизни людей. А что может быть важнее? Общий водительский стаж Сергея Валерьевича составляет 11 лет. В сфере здравоохранения он трудится всего 2,5 года, но уже успел зарекомендовать себя очень ответственным работником, профессионалом своего дела. Получение нового автомобиля — большое событие не только для районной больницы, но и для С. В. Петрущенко. Он не скрывает своей радости: «Замечательно, что наш автопарк пополнился. Очень приятно, что руководство оказало мне такое высокое доверие, постараюсь его оправдать. Спасибо всем огромное». Совсем скоро ему предстоит первое дежурство на новенькой скорой помощи, а пока вместе с работниками ЦРБ он подготавливает автомобиль к выезду.

В минувшем году автопарк ЦРБ пополнился двумя автомобилями скорой помощи. Кроме того, в учреждение здравоохранение поступило и новое медицинское оборудование.

С просьбой о необходимости его приобретения в 2018 году жители нашего района обратились к губернатору Брянской области А. В. Богомазу. Обращение было рассмотрено и при содействии и непосредственном участии в формировании бюджета депутата Государственной Думы VII созыва РФ В. В. Суббота, большая часть оборудования была приобретена и доставлена в Стародубскую ЦРБ. Например, УЗИ-сканер, позволяющий делать снимки сердца и сосудов. Пока осуществляется этот вид услуг специалистом из Почепской ЦРБ по субботам. В настоящий момент идет обучение врачей из нашей больницы, по окончании которого местные специалисты смогут самостоятельно использовать прибор. Также за счет средств областного бюджета были приобретены передвижной рентген-аппарат, на котором проводятся различные исследования, позволяющие правильно диагностировать различные заболевания и своевременно проводить лечение, современный ЭКГ-аппарат для поликлиники, стоматологическая установка для стоматологического отделения.

В лаборатории установлен новый гематологический анализатор, позволяющий сделать те виды исследований крови, которые ранее невозможно было провести, и приходилось направлять людей в другие больницы области.

Кроме того, как сообщил главный врач ГБУ «Стародубская ЦРБ» А. И. Белоножко, в 2019-м году ожидается поступление в ЦРБ стационарного рентгена, а также замена лифтового оборудования. Активно ведется работа по привлечению молодых специалистов. ЦРБ участвует в нескольких государственных программах, среди которых «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Качество оказания медицинских услуг населению – это самый главный показатель работы любого медицинского учреждения. Очень многое в этом вопросе зависит от того, насколько учреждение здравоохранения оснащено современным оборудованием и подготовленными кадрами, но ещё одной не менее важной составляющей является отношение людей в белых халатах к своей профессии и пациентам, которых зачастую доброе слово лечит сильнее лекарств.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить