официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Жительницу блокадного Ленинграда навестили руководители Стародуба

27 января 2019

Сегодня исполнилось 75 лет со дня снятия блокады Ленинграда. Пережить то, что довелось вынести жителям блокадного города, — это настоящий подвиг. Об этом необходимо помнить всем нам и рассказывать последующим поколениям. Вечная память тем, кто ценой жизни отстоял город на Неве.

Среди участников тех страшных событий, которым пришлось пережить все ужасы войны, голод, холод, потерю близких и родных, были и наши земляки. В настоящее время в Стародубе проживает лишь одна из них — Ирина Станиславовна Скаковская. Она имеет удостоверение «Житель блокадного Ленинграда».
Сегодня Ирину Станиславовну навестили мэр Стародуба Дмитрий Винокуров и его заместитель Вадим Покаместов. В память о тех трагических событиях они преподнесли Ирине Станиславовне цветы и высказали слова искренней благодарности и признательности за стойкость и мужество.
Ирина Станиславовна была еще ребенком, когда началась Великая Отечественная война и волею судьбы ей пришлось наравне со взрослыми выжить и выстоять в блокадном Ленинграде. Наверное, именно поэтому на протяжении всей своей жизни она никогда не проходит мимо тех, кто нуждается в помощи, и в первую очередь, это братья наши меньшие: птицы, кошки, собаки. В зимний период она никогда не пройдет мимо, часть своей пенсии тратит на то, чтобы купить еду и покормить бездомных животных.
Несмотря на почтенный возраст, Ирина Станиславовна является частым гостем в районной библиотеке. Она рассказывает школьникам о тяжелой жизни в блокадном городе на Неве, о Великой Отечественной войне, проводя огромную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Также И. С. Скаковская пишет замечательные стихи.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

26 марта 2024, 20:11

Губернатор Брянской области Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Торжественная церемония состоялась сегодня, 26 марта, в Стародубе

25 марта 2024, 13:46

Директор Стародубского центрального Дома культуры Наталья Александровна Сенькова:

- События, произошедшие 22 марта в «Крокус Сити Холл» и унёсшие жизни более ста наших сограждан, поражают своей бесчеловечностью и хладнокровием. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить