официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Куда ведёт улица Ленина города Стародуба …

01 февраля 2019

Какая улица самая древняя в Стародубе? Совершенно точный ответ на этот вопрос не знают ни историки, ни уж тем более рядовые жители города. Рассказать об этом достоверно способны только документы.

История Стародуба уходит своими корнями в стародавние времена Киевской Руси. За сотни и сотни лет канули в небытие многие строения. Не осталось даже следов мощных крепостных стен, надёжно защищавших горожан от осады неприятельских войск, длившейся месяцами. Что уж тут говорить о менее долговечных документах?

Краеведы считают, что одной из самых древних в городе является улица Ленина, представление о которой имеет, пожалуй, каждый житель Стародуба. Изначально она называлась Черниговской. Предположения о том, что улица Ленина одна из древних, подтверждаются давними историческими связями города с Черниговским княжеством.

После установления советской власти и тех значительных преобразований, которые стали происходить в стране и городе, стародубчане назвали её в честь В. И. Ленина.

Целые поколения местных жителей трудились на одном из крупнейших предприятий города, здесь расположенном. Речь идёт об ОАО «Консервсушпрод». Предприятие появилось на заре советской власти, начав снабжать молодое государство рабочих и крестьян сначала картофельным крахмалом, а затем и сушёной продукцией других сельхозкультур. Сегодня ассортимент стал ещё больше. Продукция поступает как на прилавки розничной сети, так и поставляется в Российскую армию.

Как могут видеть жители и гости города, на улице Ленина и в наши дни происходят приятные изменения. Так, до недавних пор одно из заметных исторических зданий, расположенных здесь, находилось не в лучшем виде, рискуя со временем оказаться и вовсе разрушенным. Но благодаря реставрационным работам, проведённым местным предпринимателем, оно приобрело свежий вид, сохранив свой исторический облик.

Речь идёт о доме Завадовского, который, как утверждается в книге В. Н. Городкова «Архитектурные образы Брянщины»,  является первой постройкой в Стародубе в стиле раннего классицизма. В историко-архивных и библиографических изысканиях охранных зон Стародуба говорится, что данное строение существовало уже в 1781 году. Его фасад разделён на три части, что характерно для зданий раннего классицизма. Завадовский на склоне лет получил графский титул, а весь его род был причислен к графам Российской империи.

В позапрошлом столетии в доме находилась кирха, то есть религиозное учреждение. На рубеже 19-го и 20-го веков зданием владел Романенко, который трудился учителем в Стародубской гимназии. Главный фасад дома обращён на улицу, а вот во дворе ранее находился прекрасный сад некогда обширной усадьбы.

За сотни лет, которые насчитывает данная улица, скорее всего, её траектория не претерпела существенных изменений, на что указывает её извилистость. Ещё в конце 18-го – начале 19-го веков был разработан регулярный план Стародуба, но так как его удалось воплотить в жизнь только частично, то и данная улица была выпрямлена на незначительном участке.

Когда-то очертания улицы были хорошо видны из разных частей города по колокольням здесь расположенных церквей, их историкам удалось насчитать четыре.

Например, церковь Святых Афанасия и Кирилла была построена на южной стороне современной улицы Ленина, в том месте, где она пересекает Садовую. Упомянутая церковь известна с первой половины 18-го века. В некоторых документах указывается, что церковь обновлена в 1835 году. Была обшита тесом, выкрашенным масляной краской. Размеры составляли 16 на 17 метров. Церковь была одноглавой. Рядом находилась колокольня, сделанная из дерева, высотой порядка 10,5 метров.

Также в своё время на улице находились церкви Рождества Богородицы, Святого Духа и храм Михаила Архангела, который, как считается, построил М. А. Миклашевский, а затем перестроил один из его потомков. К сожалению, теперь этих храмов уже нет.

Приблизительно в середине нулевых годов кипели работы по реконструкции дамбы и моста, расположенных у озера на улице Ленина. Временные неудобства с лихвой компенсировались качеством ремонта, результатами которого будут пользоваться многие годы жители и гости города.

Несколько лет назад на самой окраине улицы на выезде из города появилась телевизионная вышка цифрового телевидения. Приблизительно в это же время через Березовку протянулась водопроводная ветка, закольцевавшая водопроводную сеть улицы Ленина с улицей Фрунзе, благодаря чему улучшилось водоснабжение этой части города. Такие работы были проведены неслучайно. Ведь в планах – строительство современного бассейна, который должен расположиться на выезде из города, на развилке дорог, ведущих в сторону Занковки и Нижнего.

Сегодня улица Ленина – важная транспортная артерия города, по которой постоянно движутся самые разные автомобили – от легковых машин до грузовых фур.

Привлекает она и особое внимание жителей Стародуба, так как здесь расположено одно из крупных озёр города, где и летом, и зимой собираются любители рыбалки да и просто отдыхающие на лоне природы местные жители и гости города.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить