официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Против гриппа и ОРВИ

08 февраля 2019

Горячая линия: В период эпидемического подъема заболеваемости гриппом  проводится Всероссийская  «горячая линия» по мерам профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ».

С 5 по 18 февраля специалисты территориального отдела управления Роспотребнадзора по Брянской области в Унечском,  Мглинском, Стародубском и  Суражском  районах  по телефону горячей линии:  8(48351) 2 -17-69 ( с 10.00 до 15.00 час.) будут консультировать всех желающих по различным вопросам, касающихся профилактики гриппа.

Специалисты расскажут об основных правилах профилактики гриппа, ОРВИ, а также, чем отличаются симптомы этих заболеваний и какие меры необходимо предпринять при первых признаках недомогания.

Сотрудники Роспотребнадзора готовы предоставить рекомендации для родителей, как уберечь детей от простудных инфекций, озвучить правила использования масок и другие меры профилактики инфекционных болезней.

 

7 февраля под председательством заместителя главы администрации района А. П. Ревковой прошло внеочередное заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. На мероприятии присутствовали руководители предприятий и организаций города и района, главы сельских поселений. Был рассмотрен вопрос о противоэпидемической обстановке по гриппу, ОРВИ и мерах по их профилактике.

Об оперативной эпидемиологической ситуации в Стародубском районе рассказала заместитель начальника территориального отдела управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области Л. А. Дюбо. Людмила Анатольевна отметила рост заболеваемости гриппом и ОРВИ детского и взрослого населения.

Выступающая сделала акцент на проведении в образовательных учреждениях, детских садах, предприятиях и организациях комплекса профилактических мероприятий, направленных на снижение риска заболеваемости населения: создание условий для соблюдения правил личной гигиены на рабочих местах, в местах общественного пользования, недопущение на массовые мероприятия детей и взрослых с признаками инфекционных заболеваний и многих других. Мытье рук, влажная уборка, проветривание, дезинфекция предметов обихода, помещений и так далее – вот неполный перечень простых мер, соблюдение которых поможет снизить риск заболевания.

О мерах по обеспечению противоэпидемических мероприятий на территории района проинформировал главный врач районной больницы А. И. Белоножко. Андрей Иванович отметил, что в целях профилактики заболеваемости гриппом и ОРВИ проводится систематическая работа. Одним из основных и эффективных направлений является вакцинация населения. Согласно утвержденному плану мероприятий, было привито 15268 человек, из которых 4196 – дети. Главный врач озвучил факт превышения порога заболеваемости гриппом и ОРВИ городского и сельского населения. По его словам, в период с 31 января по 6 февраля заболело 103 человека, из них 99 — дети. В завершение выступления А. И. Белоножко напомнил о том, как уберечься от гриппа и ОРВИ.

О лекарственном обеспечении населения во время сезонного подъема инфекционных заболеваний рассказала В. А. Толочко. Вера Алексеевна отметила, что в аптечных пунктах в достаточном количестве имеются противовирусные препараты, симптоматические лекарственные средства, витаминные препараты, а также средства профилактики и защиты. Но, прежде чем принимать препараты, необходимо проконсультироваться с врачом.

В продолжение темы начальник отдела образования района Е. В. Агеенко рассказала, что в образовательных учреждениях района большое внимание уделяется профилактике заболеваний: проводится обязательный ежедневный осмотр детей, при утреннем приеме ребят в детские сады и дошкольные группы проводится термометрия. Осуществляется контроль за поддержанием оптимального теплового режима, проведением дезинфекции и режимов проветривания, своевременной влажной уборкой помещения с применением дезинфицирующих средств и многое другое. Совместно с работниками ФАПов организовано проведение санитарно-просветительской работы с учащимися и родителями по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

С информацией о проведении противоэпидемических мероприятий в подведомственных учреждения и организациях выступили и. о. начальника отдела культуры В. В. Жеребцов, председатель Совета райпо В. Н. Прохорец, директор комплексного центра социального обслуживания населения А. А. Пантелеймонов.

Подводя итоги заседания, Л. А. Дюбо обратила внимание собравшихся на необходимость проведения профилактических мероприятий с целью снижения риска заболеваемости гриппом и ОРВИ как взрослого, так и детского населения.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить