официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Управления Роспотребнадзора по Брянской области открыло «Горячую линию» для покупателей смарт-устройств

04 марта 2019

В связи с проведением 15 марта 2019 г. Всемирного дня защиты прав потребителей под девизом  «Trusted Smart Products» — Цифровой мир: надежные смарт-устройства Управлением Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области утвержден План действий по подготовке к его проведению.

Мероприятия Всемирного дня защиты прав потребителей предусматривают традиционные формы работы, связанные  с информированием и консультированием граждан, разъяснением актуальных аспектов законодательства о защите прав потребителей,  оказанием практической помощи потребителям среди различных групп населения.

В настоящее время главным трендом роста потребительского рынка становится цифровизация общества, появление культуры не только оплаты услуг и товаров онлайн, но и активное использование новых технологий распознавания лиц и отпечатков пальцев, геолокационных и облачных сервисов, связанных между собой цифровых продуктов и смарт-устройств, виртуальных помощников, обладающих искусственным интеллектом.

Появление «умных» технологий приносит много возможностей для потребителей, однако существуют некоторые серьезные причины для беспокойства: отсутствие безопасности или обнаружение всевозможных сетевых уязвимостей или утечек информации, нарушение конфиденциальности личных данных и нераскрытие информации о рисках, а также отсутствие ясности в отношении того, кто несет ответственность при возникновении возможных убытков.

Цифровые технологии уже третий год подряд формируют тематику Всемирного дня прав потребителей.

В 2018 году этот день проходил под девизом «Making digital marketplaces fairer» — «Сделаем цифровые рынки справедливыми и честными», в 2017году в качестве девиза был предложен слоган «Consumer Rights in the Digital Age» — «Потребительские права в цифровую эпоху».

С учетом закрепленных за Роспотребнадзором полномочий по осуществлению функций, связанных с выработкой и реализацией государственной политики в сфере защиты прав потребителей и осуществления государственного федерального надзора в области защиты прав потребителей при организации и проведении соответствующих мероприятий Всемирного дня защиты прав потребителей особое внимание необходимо акцентировать на координирующей роли Роспотребнадзора в обеспечении взаимодействия всех участников национальной системы защиты прав потребителя на региональном и муниципальном уровнях при активном участии общественных объединений потребителей (их ассоциаций, союзов).

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Брянской области в Унечском, Мглинском, Стародубском и Суражском районах сообщает, что на протяжении 2019 года будет работать «Горячая линия» по вопросу защиты прав потребителей при приобретении и использовании смарт-устройств. Свои вопросы по указанной теме жители района могут задать по телефону 8-48351-2-48-32 с 9-00 до 16-30.

М. В. Чиглинов,

ведущий специалист-эксперт ТО Управления

Роспотребнадзора по Брянской области

в Унечском, Мглинском, Стародубском

и Суражском районах Брянской области

Фото: Интернет

12+

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:41

В Стародубских Яцковичах идут весенне-полевые работы

Едва растаял снег, а мы снова отправляемся в путь на поля Стародубского округа, чтобы понаблюдать за ходом весенне-полевых работ. (далее…)

29 марта 2024, 10:08

В Стародубе обсудили реконструкцию сквера «40 лет Победы»

Стоимость контракта составляет более 86 миллионов рублей. (далее…)

28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школы №2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить