официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Жителям Стародубщины о кишечных инфекциях

19 апреля 2019

После зимы пришла долгожданная весна: тепло растопило зимние сугробы, отогрелась земля, вскрылись реки, озёра, наполнились талыми водами даже самые маленькие водоемы.

Паводок таит в себе опасность, связанную со вскрытием «замороженных зимой» источников биологического, химического и прочего загрязнения и попадание его в централизованные и нецентрализованные системы водоснабжения.

Наиболее распространенный вид опасности, связанный с питьевой водой, обусловлен ее загрязнением сточными водами или фекалиями человека и животных. При наличии в населенных пунктах больных с активно протекающими кишечными инфекционными заболеваниями или носителей возбудителей, в том числе заболеваний животных и людей различными зооантропонозными заболеваниями, фекальное загрязнение водоисточников приводит к появлению патогенных микроорганизмов в воде. Использование такой воды для питья, приготовления пищи, купания и даже вдыхания гидроаэрозоля (при приеме душа) могут вызывать заболевания.

Чаще всего через воду передаются острые кишечные инфекции — брюшной тиф, паратифы, холера, дизентерия. При острых кишечных заболеваниях поражается главным образом кишечный тракт человека, это ведет к выбрасыванию наружу вместе с испражнениями миллионов микробов.

Заразиться кишечными инфекциями также можно через воду открытых водоёмов. Поэтому купаться следует в специально отведённых местах, не заглатывать воду. Пить воду из открытых водоёмов и мыть в них овощи и фрукты не следует. Кроме острых кишечных инфекций, загрязненная вода может передавать различные глистные заболевания. Из вирусных болезней через воду передаются полиомиелит и инфекционная желтуха (болезнь Боткина или вирусный гепатит А). Определенное значение имеет водный путь и при передаче таких заболеваний, как: туляремия, лептоспироз, бруцеллез. Возбудители этих заболеваний могут попасть в воду с выделениями грызунов и крупного рогатого скота, а также с трупами погибших животных.

Важно подчеркнуть, что в развитых странах заболеваемость водного происхождения в основном связана с употреблением питьевой воды из нецентрализованных систем водоснабжения. Водопроводная вода централизованных систем водоснабжения является фактором передачи вирусов только при аварийных ситуациях, а также при нарушениях технологии очистки и обеззараживания воды.

Для предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения воду, предназначенную для питья из нецентрализованных систем водоснабжения, находящихся на подтопленной (затопленной) территории, употреблять в сыром виде не рекомендуется, ее необходимо обеззараживать.

Наиболее простым, доступным, удобным и надежным способом обеззараживания воды является кипячение ее в течение 5-10 минут.

В случае затопления источника водоснабжения и прилегающей к нему территории и невозможности проведения дезинфекции, необходимо использовать для питьевых целей бутилированную воду.

Отдельного упоминания заслуживают мероприятия по линии личной гигиены: употребление только кипяченой или бутилированной воды для питья и приготовления пищи, мытья посуды, гигиенических процедур и др. Гигиенические правила просты, но эффективны. Их соблюдение поможет уберечься всем, кто их соблюдает, от кишечных инфекций и предотвратить их распространение. Так что ваше здоровье — в ваших же руках.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школыN2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении». Экологический отряд волонтеров в составе ребят 5-6 классов убрали от мусора игровую площадку. Мальчишки и девчонки навели чистоту вокруг школы, помогли взрослым в очистке окон от украшений, протерли подоконники. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. Экологический рейд добрых дел прошел очень воодушевленно и активно. Все потрудились на славу! И как приятно смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря общим стараниям. #ДобровДвижении #Dobro_ru #Добровольчество_стиль_жизни_школа2

27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить