официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Алексей Потупо из Стародуба был ликвидатором аварии на ЧАЭС

26 апреля 2019

33 года миновало с того рокового дня, когда 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС произошел тепловой взрыв реактора, полностью разрушивший 4-й энергоблок. Это случилось в двух километрах от города Припять и 18-ти километрах от г. Чернобыля.

В то время, когда взорванный реактор извергал радиацию повсюду, Припять продолжала жить обычной жизнью, эвакуация населения началась только через 36 часов после аварии…

На объекте стратегического назначения начались спасательные и восстановительные работы. Сюда были брошены огромные силы для того, чтобы как можно быстрее ликвидировать последствия катастрофы.

В числе тех, кто работал в первые месяцы после аварии на ЧАЭС, был наш земляк А. И. Потупо. В то время Алексей работал на КАМАЗе в Стародубском АТП. Вместе с коллегой А. Белоусовым их вызвали повесткой в военный комиссариат города, где уведомили о том, что им предстоит трёхмесячная командировка в г. Припять.

Молодые люди не осознавали всей опасности происходящего, да и мог ли кто-то тогда реально оценить опасность катастрофы и её последствий?!

На следующий день после получения повесток, 12 июля 1986 года,  два товарища отправились в дорогу. Палаточный лагерь, в котором жили ликвидаторы, находился в 8 км от Чернобыля. Работать приходилось 5 дней в неделю с 8 до 15 часов, потом полагались выходные. Тогда, находясь в зоне отчуждения, мало кто понимал, чем это чревато. Алексей Иванович работал на отсыпке притоков реки Припять. Из порта возили КАМАЗами специальный материал двух видов, которым укрепляли побережья реки. Вместе с А. И. Потупо трудились водители из Калужской, Смоленской, Брянской областей. В этих работах принимали участие 50 молодых, энергичных и добросовестных водителей — жителей Брянщины.  Алексей вернулся домой в конце сентября. Некоторое время трудился в АТП, а потом 13 лет — водителем в Уренгое. За работу на ЧАЭС А. И. Потупо была вручена Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» 2-й степени.

Сейчас А. И. Потупо находится на заслуженном отдыхе. У него прекрасная семья: жена и два сына. Илья — солдат срочной службы, а Алексей пошёл по стопам отца, он стал водителем-дальнобойщиком, трудится в ТнВ «Сыр Стародубский».

В этом году семья Потупо получила сертификат на улучшение жилищных условий. Кроме этого, ликвидатор получает льготы, предусмотренные законодательством.

Алексей поддерживает связь с товарищами, с которыми работал в Чернобыльской зоне, и радуется тихой семейной жизни.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить