официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Стародубские пожарные отмечают свой праздник

30 апреля 2019

Пожарная охрана России имеет богатую историю. За более чем три века на службе Российского государства, никогда, даже в самые трудные времена, не прекращалась борьба с огненной стихией. Несмотря ни на что, мужественные пожарные, рискуя своей жизнью, будут спасать жизни будущих поколений.

Из таких людей формируются подразделения Государственной противопожарной службы. Экстремальная ситуация для них — ситуация штатная, обычный будний день.

Сегодня — это мощная и оперативная система, решающая важнейшие задачи по защите населения и материальных ценностей от огня. Начальником отряда ГКУ «Брянский пожарно-спасательный центр» №7, куда входят Стародубский, Почепский, Мглинский и Суражский районы является В. Г. Толочко, полковник в отставке, ликвидатор ЧАЭС, посвятивший пожарной охране 42 года. В подчинении у Виктора Георгиевича 280 человек личного состава и 50 единиц техники.

Кроме пожарно-спасательной части №44 города, где трудятся 33 человека, в состав этой службы входит 4 отдельных поста государственной противопожарной службы в населенных пунктах Понуровка, Воронок, Дареевичи и Камень, а также лесопожарная служба в д. Ильбово и 3 добровольно-пожарные команды, которые круглосуточно несут службу в с. Мишковка, Шкрябино и Нижнее. Еще на территории Стародуба располагается ведомственная противопожарная служба учреждения ИК-5 и 1 частная пожарная охрана, которая несет службу на нефтеналивном терминале станции Жеча. Все объединения входят в Стародубский местный спасательный гарнизон, который возглавляет С. В. Суржик. Его заместителем является Г. И. Денисович, заместитель по профилактической работе Н. В. Сапожников. После ликвидации пожара к работе приступают эти люди, которые расследуют причины возгорания, ищут виновных, если таковые имеются, подтверждают правомерность действия пожарных, проверяют безопасность в различных учреждениях, а также занимаются работой с населением, проводят беседы со школьниками и т. д. Наш район самый большой в области. С 1 января этого года зарегистрировано 180 выездов пожарной охраны. С приходом весны участились случаи возгорания, бывает за сутки огнеборцы выезжают по 8-10 раз.

Накануне своего профессионального праздника, который отмечается 30 апреля, наших борцов с огнем чествовали в Брянске на торжественном мероприятии, посвященном 370-й годовщине создания пожарной охраны в России. К юбилейной дате была выпущена медаль. Почетной грамотой главного управления МЧС награжден водитель ПСЧ №44 А. В. Семерюк, который в этой службе трудится около 20 лет, и Почетной грамотой Брянского спасательного центра — водитель отдельного поста в с. Дареевичи В. Б. Новиков. Также Почетным знаком «Почетный добровольный пожарный Брянской области» награжден доброволец ДПК с. Мишковка Н. П. Рыжик.

Поздравляем их с заслуженными наградами и желаем крепкого здоровья, счастья и успехов в нелегком, но таком важном и нужном труде.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить