официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Брянские полицейские предупреждают велосипедистов об опасности

06 мая 2019

Стражи порядка в ходе рейдовых мероприятий будут проводить профилактическую работу среди владельцев велотранспорта.

С наступлением теплых дней начался велосезон. Велосипеды для удобства использования с балконов и гаражей перевозятся в подъезды, и здесь зачастую остаются беззащитными.

Как показывает статистика, именно из подъездов велотранспорт и детские коляски пропадают чаще всего. Часть владельцев безосновательно надеется на то, что их велотехника не заинтересует воров, кто-то уповает на дверь с домофоном, а многие думают, что вора остановит китайский тросик за 100 рублей.

На самом деле все это – самообман. Единственный гарантированный способ защиты от кражи – не оставлять велосипед без присмотра либо держать его в надежно запертых или охраняемых помещениях. Различного рода дешевые противоугонные устройства, как показывает практика, лишь временное препятствие на пути у вора, поскольку перекусываются обычными ножницами по металлу.

В 2018 году на территории Брянщины зарегистрировано 318 краж велосипедов, а за три месяца 2019 года – уже 33 факта. И эта цифра с наступлением летнего тепла будет расти.

При этом не секрет, что кражу велотранспорта довольно трудно раскрыть. Так, в минувшем году из 318 подобных преступлений раскрыто только 126. Нередко злоумышленники в ночное время обходят сразу несколько домов, заглядывая в каждый подъезд. Найденные велосипеды и коляски грузят в машину и везут в другой регион, где их можно безопасно продать. При этом, чтобы сделать велосипед неузнаваемым – могут поменять местами отдельные детали, перекрасить, либо обклеить цветной пленкой.

Поэтому лучшее решение проблемы краж велосипедов – это не допускать их, принимая профилактические меры.

Не оставляйте велосипед без присмотра. Для пристегивания выбирайте надежные тросы минимум в палец толщиной, а лучше – стальную цепь и навесной замок. При этом старайтесь пристегивать велосипед к стационарным конструкциям, например, ограждению или перилам, так, чтобы петлю троса или цепи невозможно было снять. Велосипед желательно пристегивать за колесо и раму, а если позволяет длина устройства – за раму и оба колеса.

Пристегивайте велотранспорт замком, даже если отлучаетесь буквально на минуту. Старайтесь оставлять велосипед на виду, либо в зоне фиксации камер видеонаблюдения, если таковые имеются.

Обязательно проведите беседы о безопасности велотранспорта со своими детьми! О всех фактах краж велосипедов и других противоправных действий незамедлительно сообщайте в полицию!

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школыN2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении». Экологический отряд волонтеров в составе ребят 5-6 классов убрали от мусора игровую площадку. Мальчишки и девчонки навели чистоту вокруг школы, помогли взрослым в очистке окон от украшений, протерли подоконники. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. Экологический рейд добрых дел прошел очень воодушевленно и активно. Все потрудились на славу! И как приятно смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря общим стараниям. #ДобровДвижении #Dobro_ru #Добровольчество_стиль_жизни_школа2

27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить