официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Сестра милосердия из Стародуба

08 мая 2019

«Запахи медицинской балетки, различных лекарств и принадлежностей мне очень нравились с детства», — говорит Нина Михайловна Лысенко, медицинская сестра с 30-летним стажем, мама троих детей и бабушка шестерых внуков. Медицинской сестрой была ее крестная, которая сказала ей, что медицина – ее призвание.

Всю жизнь женщина посвятила этой благородной сфере деятельности, работала медсестрой в инфекционном отделении Стародубской ЦРБ. Сколько благодарностей от пациентов она услышала в свой адрес, просто не перечесть. Ее труд увенчан многочисленными Почетными грамотами и благодарственными письмами, есть у нее и звание «Ветеран труда». Профессионал, опытнейший человек в своей отрасли, она бескорыстно готова прийти на помощь друзьям, родственникам, знакомым, всем, кому необходима ее помощь, опыт, знания и умения.  Недаром в прошлом медицинских сестер называли сестрами милосердия.

Ее трудовая биография начала складываться после окончания учебы в Стародубском медучилище. Шли дни, за ними годы. В нашем городе она встретила свою судьбу – Виктора Сергеевича, который в то время трудился в спортивной школе. Семья Лысенко начала совместную жизнь в родительском доме мужа. С тех пор они вместе, а это не много не мало – 43 года. «Нельзя было так жить, как мы жили, — делится Нина Михайловна, он был просто идеальным мужем, слова грубого мне не сказал, во всем мне помогал, мы никогда не ругались. Я ездила с детьми на море отдыхать, а он в это время делал дома ремонт. Но, видимо, за счастье тоже надо платить. Однажды, возвращаясь вечером домой, он угодил в яму, вырытую соседями для проведения газа. Врачи говорили, что он не будет жить, я полгода провела рядом с его кроватью в областной больнице». Основной груз домашних забот лег на плечи моей собеседницы, и сейчас, все приходиться делать самой. Благодаря ее терпению и любви Виктор Сергеевич смог оправиться с недугом и продолжить жить. Бесконечная забота жены и сегодня поддерживает его, не дает ему отчаиваться и хандрить. Глядя на эту женщину, удивляешься, что ни переживания, ни заботы не сделали ее сердце черствым, не заставили замкнуться. Всегда открытая, доброжелательная, приветливая, «без камня за пазухой», она воспитала такими же и детей. Отдавая им любовь и нежность, она получает от них взамен внимание и заботу. Дети очень дружны, часто навещают родителей. Старший сын Сергей имеет три высших образования, работает в Москве, средний Михаил пошел по стопам матери и посвятил себя медицине. Он так же как и брат, трудится в столице. Младшая дочь Виктория живет в Стародубе, воспитывает двоих сыновей. Внуки обожают ездить к бабушке с дедушкой в гости, ведь там им всегда рады.

С Ниной Михайловной можно часами разговаривать о прошлом и настоящем, обсуждать различные темы. Она достаточно открытый человек, который может рассказать много интересных историй из своей жизни, и смотрит в будущее с оптимизмом. Н. М. Лысенко с удовольствием ездит на велосипеде и занимается скандинавской ходьбой. Говорит, что когда едешь на велосипеде, можно наслаждаться пейзажами вокруг, все, не торопясь, разглядеть, тогда ничего не болит, а на машине передвигаться не интересно. «Раньше мы всей семьей ездили в д. Меженики, откуда я родом, на велосипедах», — вспоминает она. Сейчас Н. М. Лысенко на заслуженном отдыхе, но продолжает хлопотать по хозяйству, занимается огородом, разведением цветов, дома у нее просто райский сад. Ухаживает за ними, и они отвечают ей великолепным цветением. Ее энергии и силе духа позавидует любой молодой человек. У детей и внуков семьи Лысенко есть достойные примеры для подражания — это их отец и мать, дедушка и бабушка, у которых есть чему поучиться.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить