официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Та война отгремела много вёсен назад…

08 мая 2019

В каждой хате с. Гарцево помнят день, когда родные провожали на фронт отцов и старших братьев. Обоз с притихшими и враз посуровевшими парнями медленно полз по просёлочной дороге к военкомату. Приближаясь к пятикилометровой отметке, первая подвода остановилась. Стал и весь обоз. Хозяин подводы, уже отвоевавший две войны, обнял сына, как-то виновато улыбнулся, видно, хотел смягчить расставание, долго-долго смотрел ему в глаза и дрогнувшим голосом произнёс непривычные слова: «Ну, сынок, теперь ты взрослый. Будь хозяином в доме. Слушайся маму». Дальше говорить было невмоготу. Чувство расставания сжимало горло, пока новобранцы не двинулись навстречу войне. Провожающие смотрели им вслед, стояли и плакали, затем медленно побрели в деревню. Давила пустота. Ощущение такое, что безвозвратно утеряно что-то драгоценное, неповторимое. Женщины не плакали, лишь всхлипывали — слёзы давно выплаканы. Обоз медленно полз за поворот. До расставания синее безоблачное небо в одну минуту покрылось страшной чёрной тучей. Земля замерла. Ломаной змеёй сверкнула молния. Единственный сильный удар грома треснул, расколов нависшую тишину. Водный ураган, похожий на смерч, валивший и ломавший ещё крепкие деревья, хозяйничал минут пять-семь, не больше. Много лет спустя, вдоволь хлебнув горя и нищеты, не раз вспоминался тот эпизод — предвестник надвигающейся беды.

В 1944 году, в самый разгар войны, слёзы родных с. Гарцево лились так часто, что, казалось, им не будет конца: одни оплакивали погибших, другие плакали от радости, что их любимые живы. Каждую неделю, как и раньше, известия приносил бессменный почтальон. В Литве, Латвии и Польше погибли И. В. Богомаз, В. С. Верещако, Н. Д. Данченко, И. П. Черняков. Смертью храбрых пали И. М. Парфененко и Г. Л. Стринадко. Во многих извещениях было написано: «Пропал без вести». Даже получив плохую весть, все надеялись, что родной человек жив и продолжали ждать, хотя знали, что погибшие не возвращаются.

В первых числах начала 1945 года жители села заговорили о близкой победе. Похоронки приходили, но реже. Одна из них 31 января 1945 года одела в траур семью В. Л. Кривенок, а через неделю, 7 февраля, в бою погиб М. А. Гребенченко. Месяц спустя, 15 и 18 марта, погибли И. Ф. Журман и И. М.  Жихарев. Горе их семей нельзя было передать, тем более, что до конца войны оставалось совсем не много.

Утро 9 мая 1945 года занималось необычайно ярко, словно вставала новая заря жизни. Ближе к концу первого урока в школе засуетились, забегали учителя. За ними из классов высыпали ученики. Стоявший посреди коридора директор, вытирая слёзы, смог произнести только два слова: «победа» и «капитуляция». Чувство охватившей радости было настолько велико, что не вмещалось внутри, хотелось петь, кричать, смеяться, обнять и расцеловать весь мир. Весть моментально разнеслась по хатам села. Она не умолкала и не остывала в объятиях вернувшихся победителей. На их груди сияли ордена и медали. О войне они рассказывали скупо и, отвечая на расспросы солдаток, не видели ли их сыновей или мужей, также скупо отвечали: «Ваших не встречали».

Война окончилась, но не для всех. Так случилось, что в самый разгар победного торжества, уже мирного 17 мая 1945 года, она постучалась в дома И. Д. Навоенко (погиб 02.05.1945 г.), П. К.Сидоренко (погиб 07.05.1945 г.). Всё тот же почтальон принёс небольшой клочок бумаги, извещавший о смерти защитников Родины. Раздались крики, стоны матерей, жён. Казалось, что рухнуло небо, кончилась жизнь, что женщины надломятся, не справятся с трудностями вдовьей жизни. Но они выстояли, выжили ради детей, одолели нищету, холод и голод, не жалея себя, ковали Победу здесь, в тылу.

Погибших, целыми кланами, забрала война. В селе не осталось Богомазов, пятеро из них похоронены в Белоруссии и Литве. Шестеро бойцов из рода Верещако покоятся в Польше, Полтаве и Берлине. Семеро Каводников сложили головы за свободу других государств. В списке павших пять Несолёных, четверо Карпуш, по трое из семей Кривенков и Сидоренко, по двое Парфененко, Горелых и Шатровых.

Да… немногим довелось дожить до Победного мая, вернуться в родное село живыми. Меняются времена, проходят годы, но одно остаётся незыблемым: погибшие на полях сражений навсегда останутся в сердцах новых поколений, в благодарной памяти потомков, в ежегодно шагающем по стране «Бессмертном полку» в Великий День Победы.

В. Сидоренко, г. Брянск

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить