официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Стародубчанка отправится на Всероссийский чемпионат – в Киров

24 мая 2019

15 мая в областном центре, в департаменте семьи, социальной и демографической политики, состоялся V чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров. Союз пенсионеров города Стародуба  и района предложил поучаствовать в чемпионате активному члену этой организации А. А. Подлегаевой. Она подготовила электронную презентацию «Пушкинские уроки истории Стародубского края». Кроме этого, Алла Александровна показала необходимые навыки и компетенции работы с веб-браузером, интерфейсом сайта пенсионного фонда РФ и офисными программами.

По итогам всех заданий наша землячка завоевала 1-е место, диплом победителя чемпионата в номинации «Уверенный пользователь» ей вручил  руководитель регионального отделения Союза пенсионеров России А. В. Варсеев, а также она была награждена денежным сертификатом.

Теперь А. А. Подлегаева будет представлять Брянщину на IX Всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров, который пройдет в г. Кирове с 4 по 6 июня.

Алла Александровна находится на заслуженном отдыхе, но продолжает трудиться в районной библиотеке заведующей информационно-библиографическим отделом, отвечает за краеведческую работу. Ей приходится работать с документами и литературой по истории родного края, проводить мероприятия с краеведами, учащимися и другими категориями населения. Благодаря областному конкурсу её профессиональный интерес к истории малой родины и творчеству великого поэта перерос в серьезное исследование, и она решила выяснить, а был ли Александр Сергеевич связан со Стародубщиной? Нашла ли история нашего края отражение в его произведениях?  Были ли у нас люди, так или иначе связанные с поэтом? Результаты этой работы превзошли все ожидания.

Несомненно, что жители каждого российского города найдут в творчестве Пушкина что-то связанное с историей их родного края. Стародуб не стал исключением. Он входит в  число 115 древнейших городов нашей страны, поэтому его история тесно переплетена с историей Отечества, певцом которой был поэт.

А. С. Пушкин неисчерпаем. Весь материал, касающийся его жизни и творчества, ценен, потому что позволяет ярче и полнее представить жизнь этого великого человека.

— Работа над презентацией позволила мне систематизировать накопленный материал, — говорит Алла Александровна. — Как оказалось, история Стародубщины неразрывно связана с такими произведениями, как: «Борис Годунов», «Песнь о Вещем Олеге» и многими другими.

Есть даже письма, посланные поэтом в Стародуб Михаилу Осиповичу Судиенко. Пушкин часто обращался к этому богатому помещику, чтобы тот выручил его деньгами. В 1827 году М. О. Судиенко служил в лейб-гвардии кирасирском полку, а в 1827-1829 годах был адъютантом у А. X. Бенкендорфа. К шефу корпуса жандармов и начальнику III отделения его императорского величества канцелярии А. С. Пушкин доставлял рукописи, предназначенные для печати. Возможно, что именно здесь произошло знакомство поэта с нашим земляком.  Михаил Осипович был женат на Надежде Михайловне Миклашевской, дочери сенатора М. П. Миклашевского, одно из имений которого располагалось в стародубской Понуровке. 22 января 1830 года А. С. Пушкин писал М. О. Судиенко: «Здесь у нас, мочи нет скучно: игры нет, а я все-таки проигрываюсь». Поэт дважды упоминает о возможности приезда в гости к М. О. Судиенко: «Приезжай, мой милый, или я с горя к тебе приеду»; «На днях я уезжаю из Петербурга, лето, вероятно, проведу в деревне. Может быть, заеду в ваши края».

В рукописях поэта нашло отражение время Петра I. Поэт готовил книгу, но не закончил её. В 1708 году Петр I побывал в Стародубе, и А. С. Пушкин написал о его встрече в нашем городе с полковником И. И. Скоропадским, который после разгрома Мазепы стал гетманом объединенного войска запорожского обоих берегов Днепра и возглавлял во время Полтавской битвы верные Петру отряды казаков.

Конечно же, это далеко не все факты, представленные в презентации. Но она покорила членов жюри. Было отмечено, что и фактическая часть, и техническое исполнение были на высоте. Поэтому первое место (среди более чем 20 участников) досталось А. А. Подлегаевой.

Алла Александровна признаётся, что с компьютером дружит почти 20 лет. Почти столько же ведёт компьютерные курсы, которые сначала были только для детей, а теперь любой пенсионер бесплатно может освоить компьютер.

— Хочется поблагодарить председателя Союза пенсионеров нашего города и района И. Н. Козина за оказанное мне доверие — представлять на конкурсе Стародубщину. Было очень интересно, — говорит А. А. Подлегаева и, улыбаясь, добавляет: — С нетерпением жду поездки в Киров. Очень хочется посмотреть, как и чем живут мои ровесники, испытать свои силы, узнать что-то новое. Ведь на заслуженном отдыхе жизнь только начинается!

«Вот так настрой!» — подумала я, и пожелала Алле Александровне удачи.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 17:03
Знакомим с госпабликами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить