официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Учительница Стародубщины Н. И. Вечерко 47 лет отдала любимой профессии

24 мая 2019

Для чего в школе преподают русский язык и литературу? На этот вопрос легко даст ответ любой ученик. Знание русского языка делает человека грамотным, интеллигентным и обязательно понадобится в будущей работе. А знание литературы помогает стать душевно богатым человеком, учит сопереживать, мыслить и чувствовать. Это вовсе не значит, что другие предметы менее важны в обучении и развитии детей, просто сегодня речь пойдет об учителе литературы, педагоге с большой буквы, отличнике народного просвещения, посвятившем любимой профессии 47 лет, Надежде Ивановне Вечёрко, которая завтра, 25 мая, отметит свой 75-летний юбилей.

Древняя мудрость гласит: «Велик тот учитель, который исполняет дело, чему учит, владеет всеми секретами своей профессии, потому что добросовестно и успешно проходит все ее ступени». Сколько любви, сил, доброты, знаний, упорного труда потребовалось Надежде Ивановне, чтобы за годы своей деятельности дать прочные, глубокие знания сотням учеников. Она была учителем, который находился в вечном поиске, вечном труде, и  коллеги, бывшие ученики горды тем, что судьба свела их с этим замечательным человеком.

Родилась Надежда Ивановна в селе Мереновка в 1944 году. Окончила школу им. Калинина в Стародубе. Как раз в этот же год у неё трагически погибла мама, поэтому учёбу в институте пришлось на какое-то время отложить. Сначала Надежда работала в бухгалтерии совхоза «Красный Октябрь», окончила курсы бухгалтеров, но желание стать учителем не оставляло её, и она успешно окончила Трубчевское педучилище. По распределению попала в с. Селище, где в то время обучалось 100 детей. Сейчас этой школы, к сожалению, уже нет. В коллективе очень тепло приняли молодого специалиста. Руководил начальной школой Е. Д. Кореньков. Рядом с ним трудились М. Я. Кравченко и А. С. Волчек. Надежда Ивановна 5 лет отработала в начальной школе, а потом её перевели в Зап.Халеевичскую школу, где обучалось 465 ребят. Руководил педколлективом Н. С. Гутор. Н. И. Вечерко заочно окончила Новозыбковский пединститут и около 50 лет несла знания сельским ребятам. Из 47 лет трудового стажа 30 была завучем. Выступала на всех методических объединениях, вела большую общественную работу, активно  участвовала в художественной самодеятельности. Надежда Ивановна — отличник народного просвещения, дважды являлась победителем соцсоревнования. У педагога много благодарностей, грамот, почётных дипломов от учеников. Она ветеран труда, награждена медалью в честь подвига партизан и подпольщиков.

Вместе с мужем Алексеем Петровичем они прожили 37 лет, вырастили дочь Елену, подарившую им двух замечательных внуков. Надежда Ивановна, даже находясь на заслуженном отдыхе, не сидит сложа руки, с удовольствием занимается огородом, выращивает овощи, фрукты, цветы и часто вспоминает своих учеников, среди которых не было любимчиков, все были одинаково дороги ей, в каждого из них она вложила и душевную теплоту, и частичку своего сердца, и любовь к своей малой родине.

Надежда Ивановна всегда приветлива, энергична и доброжелательна. Ее мягкий голос, ласковые глаза притягивают к себе людей, обогащая их идеями, практическим участием, заряжая их оптимизмом, верой в свои силы, предопределяя тем самым успехи на их пути. Этот человек наделен замечательными качествами: эрудированностью, простотой, доступностью в общении, открытостью, бескорыстием, готовностью прийти на помощь.

Т. И. Лапинская, глава Зап.Халеевичского сельского поселения, очень тепло отзывается о своём педагоге: «С благодарностью вспоминаю уроки русского языка и литературы Н. И. Вечёрко. Это были уроки доброты и жизнелюбия, уроки жизненной мудрости. Она не только преподавала предмет, но и учила нас быть настоящими людьми, знающими историю своей страны, уважающими людей, умеющими любить. Сама она много внимания уделяла каждому из нас, к ней можно было обратиться за любым советом. Добрая, отзывчивая, умеющая поддержать и выслушать — такой осталась в моей памяти моя учительница. Хороший писатель живёт в книгах, а хороший учитель — в сердцах и душах. Мы, бывшие ученики, всегда помним своего учителя, наставника Надежду Ивановну, посвятившую жизнь детям».

Многие из тех, кого воспитала и выучила эта удивительная женщина, стали настоящими профессионалами своего дела, трудясь в разных областях. Среди учеников Надежды Ивановны есть врачи, учителя, журналисты, военные. Все они с теплотой вспоминают любимого учителя, а приезжая в родные места, непременно наведываются в гости.

25 мая в доме у виновницы торжества будет шумно и празднично. Поздравить любимую маму, бабушку обязательно приедут дочь и внуки.

Коллеги, бывшие выпускники и жители поселения присоединяются к поздравлениям:

«Дорогая Надежда Ивановна! Мы, Ваши ученики и коллеги, сердечно поздравляем с 75-летним юбилеем. Пусть Ваш педагогический талант, доброта и душевная щедрость еще долго остаются маяком для всех учителей и учеников. Желаем Вам крепкого здоровья, радости и счастья».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

14 апреля 2024, 14:48

В Стародубе благоустраивают дворовые территории

Работы проводятся в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». (далее…)

11 апреля 2024, 14:41

В региональном этапе конкурса «Воспитатель года России» участвует педагог из Стародуба

В этом году в нем принимают участие 23 педагога из 18 муниципалитетов региона. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить