официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В Стародубском районе полицией раскрыта кража 19 тысяч рублей

14 июня 2019

Благодаря оперативности сотрудников полиции, похищенные сбережения были полностью возвращены потерпевшей.

Очередной жертвой лжесоцработников стала 86-летняя жительница села Дареевичи Стародубского района. К пожилой женщине пришли две незнакомки, представившиеся работницами социальной службе. Уточнив несколько фактов о бытовых условиях хозяйки жилья, посетительницы «обрадовали» ее известием о полагающихся по закону выплатах, для чего надо лишь принести купюру номиналом 5000 рублей, с которой будут списаны номера.

Странная просьба и поведение женщин насторожили пенсионерку, она решила поскорее спровадить «соцработниц», сообщив, что таких крупных банкнот в ее доме давно не водится, и даже сходила за кошельком, чтобы показать отсутствие купюр больше 500 рублей. Незнакомки ушли, пообещав повторно зайти через несколько дней. После их ухода, хозяйку дома не покидало смутное чувство тревоги. Проверив сохранность сбережений, она обнаружила пропажу лежавших в шкафу 19 000 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили такси, на котором злоумышленницы приезжали в деревню, после чего вскоре задержали 21-летнюю жительницу Новозыбковского района. Девушка призналась в совершенном преступлении и вернула похищенные у пенсионерки деньги.

В отношении подозреваемой возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

УМВД России по Брянской области обращает внимание на необходимость соблюдения ряда правил, которые позволят минимизировать угрозу совершения подобных преступлений:

— не спешите впускать в жилье незнакомых людей работниками какой бы службы они не представлялись. Обязательно проверьте удостоверяющие личность документы, сделайте телефонный звонок в организацию, чтобы узнать – направлялся ли сотрудник по вашему адресу;

— если незнакомец прошел в ваше жилье, постоянно находитесь в помещении, где хранятся деньги. Не покидайте его под пустяковым предлогом вроде «принести посетителю попить»;

— не храните сбережения в шкафах с одеждой и под постельным бельем, постарайтесь исключить возможность их нахождения при беглом осмотре жилья;

Предупредите об уловках злоумышленников своих пожилых родственников и знакомых. Если вы стали жертвой преступников, необходимо как можно быстрее сообщить о происшествии в полицию по телефону 02 (с мобильного номера любого оператора – 102).

Пресс-служба УМВД России по Брянской области

Фото: Интернет

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить