официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Стародубская полиция напоминает о правилах безопасного поведения детей

19 июня 2019

Ежегодно с наступлением теплого времени года отмечается рост несчастных случаев, связанных с выпадением из окон многоэтажных домов малолетних детей в возрасте от 1 года до 6 лет.

Дети получают тяжелые черепно-мозговые травмы, переломы конечностей, костей, повреждение внутренних органов, центральной нервной системы и др. Нередки случаи, когда ребенок умирает на месте или в машине скорой помощи…

Подразделение по делам несовершеннолетних призывает: родители, будьте внимательны! Следите, чтобы дети не подходили к открытым окнам, не ставьте малышей на подоконник, чтобы отвлечь их, строго пресекайте попытки детских игр на подоконнике.

Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Основные рекомендации родителям:

— не оставляйте окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда;

— не оставляйте ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон, стеклянных дверей, не показывайте, как открывается окно, не ставьте его на подоконник;

— не ставьте мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не слетел вниз:

— не позволяйте детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон:

— не кладите вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остекленных дверей, так как ребёнок может споткнуться и нанести себе травму, не разрешайте ему выходить на балкон без сопровождения взрослых;

— разъясняйте детям меры безопасности, научить старших детей приглядывать за младшими,

— тщательно подбирайте аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек, гак как ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье;

— установите на окна блокираторы, другие ограничители (ручка с ключом, решетка «кидстоп», фиксаторы поворота), препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

Уважаемые родители, не оставляйте маленького ребёнка без присмотра! Помните! Здоровье и безопасность детей в ваших руках!

Только внимательное отношение к детям со стороны родителей поможет избежать беды!

Фото: Интернет

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить