официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В стародубской библиотеке пели романсы

27 июня 2019

Во вторник, 25 июня, в День дружбы и единения славян, в районной библиотеке собрались члены литературного объединения «Глаголъ», поэты из объединения «Дети славянского поля» из Клинцов, Новозыбкова и Злынки, жители города на вечер русского романса.

Также прибыли на праздник  представители поэтического сообщества из Республики Беларусь (г. Добруш  Гомельской области) Л. Яськова и А. Скачков.

Организаторами вечера стали активисты клуба «Глаголъ». Открыла встречу Наталья Романова. Затем Оксана Кимуржи рассказала о выдающемся музыкальном деятеле  нашего древнего города Александре Рубце и о его вкладе в искусство. Она напомнила всем собравшимся, сколько он сделал добрых дел для нашего города и района.

С. Усова познакомила присутствующих с творчеством талантливых учеников А. И. Рубца, наших знаменитых земляков, певцов Мариинского театра  Петре и Павле Левандо. К микрофону была приглашена присутствующая в зале их внучатая племянница И. С. Скаковская. Ирина Станиславовна — человек активной жизненной позиции, сама пишет стихи, частушки, пишет и поёт романсы.
Она поведала о том, как искала фотографии братьев, как добивалась, чтобы Павлу поставили памятник на Митяевском кладбище, где он захоронен.

В завершение выступления И. С. Скаковская исполнила два романса в сопровождении гитаристки Т. Повесьма, которая также порадовала всех романсом.

Людмила Решетникова рассказала, как Яковом Полонским был написан один из известнейших романсов прошлого века «Мой костер в тумане светит» (об этом поведал в своей книге и наш известный писатель Георгий Метельский), а также исполнила любимый романс. Впервые исполнила свой романс и  руководитель объединения Наталья Романова.

Свои авторские песни представил зрителям дуэт «Юдоль», а Александр Шкабара   исполнил романсы на стихи Владимира Подоляко. Стихи читали Л. Четырбок и В. Подоляко.

Талантливые гости из Клинцов, Новозыбкова, Злынки и Добруша — Л. Яськова, А. Скачков, М. Сычева, Н. Иванова, К. Ф. Попов, Т. Самусенко, Л. Лагутина и другие —  также исполнили известные романсы, читали свои стихи.

Мероприятие получилось душевным и лиричным. Собравшиеся не спешили расходиться и благодарили организаторов за минуты радости, дарили выступавшим цветы. Гости узнали много нового о творческих людях древнего города Стародуба и пригласили поэтов в августе посетить мероприятие в г. Новозыбкове.

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:41

В Стародубских Яцковичах идут весенне-полевые работы

Едва растаял снег, а мы снова отправляемся в путь на поля Стародубского округа, чтобы понаблюдать за ходом весенне-полевых работ. (далее…)

29 марта 2024, 10:08

В Стародубе обсудили реконструкцию сквера «40 лет Победы»

Стоимость контракта составляет более 86 миллионов рублей. (далее…)

28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школы №2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить