официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Времена и люди

04 июля 2019

Говоря об истории нашего района, нельзя не вспомнить о тех, кто своим добросовестным трудом изо дня в день создавал её, о наших земляках, жителях Стародубщины. С каждой газетной полосы смотрят на нас передовые механизаторы, доярки, учителя, доктора, работники предприятий и организаций, ветераны Великой Отечественной войны. Все они, без исключения, — герои своего времени, творцы истории, навеки вошедшие в летопись родного края. Сегодня мы хотим рассказать вам о некоторых из них.

Газета «Ленинский путь» №104 от 30 августа 1984 года: «Близится к концу хлебная страда в колхозе им. XXI партсъезда. Четко работают все звенья уборочно-транспортного комплекса, механизаторы производительно используют технику. Две звездочки появились на комбайне коммуниста Петра Ефимовича Панасенко. Вместе с помощником, комсомольцем Виктором Мацепуро, они выдали из бункера 215 тонн зерна. В честь экипажа на центральной усадьбе поднят флаг Трудовой славы».

Свою трудовую деятельность В. А. Мацепуро начал в 1991 году. С 2007 года он работает в отрасли культуры, с 2014 года – в РДК. В настоящее время Виктор Алексеевич является художественным руководителем Межпоселенческого районного Дома культуры.

 

 

 

«Ленинский путь» №1 от 1 января 1971 года: «В новогоднюю ночь трудовую вахту несла старшая телефонистка А. И. Портунова. На узел связи она пришла после окончания средней школы. Энергичная комсомолка прилежно училась мастерству у старших, активно участвовала в общественной жизни. Вскоре к ней пришли и опыт, и уважение коллег». Общий трудовой стаж Александры Ивановны Портуновой в отрасли связи составляет более 34 лет. В настоящее время она находится на заслуженном отдыхе.

 

 

 

 

«Стародубский вестник» №5 от 14 января 1994 года: «Николай Анатольевич Зубенок – автослесарь акционерного общества АТП. Его трудовой стаж не так велик в многочисленном коллективе предприятия. Благодаря его умению и старанию, автобусы, отремонтированные им, на линию всегда выходят вовремя».

Николай Анатольевич не изменяет своей профессии и до сих пор несет трудовую вахту на автопредприятии. Общий его трудовой стаж составляет более 37 лет, из них – 28 лет в АТП. Накопленный многолетний опыт он передает молодым.

 

 

 

 

«Стародубский вестник» №1 от 1 января 1994 года: «По распределению Дагестанского мединститута вот уже 8 лет работает в хирургическом отделении ЦРБ Гаджи Османович Магомедов. Последние два года он возглавляет отделение. Об этом человеке можно слышать много теплых слов благодарности и уважения как от коллег по работе, так и от многочисленных его пациентов».

В Стародубской ЦРБ Г. О. Магомедов работал с 1986 по 1997 годы. Затем уехал к себе на родину. Сегодня Гаджи Османович трудится заведующим хирургическим отделением ЦРБ. Вежливый и тактичный, он спокоен и терпелив, и этим своим внутренним состоянием успокаивает пациентов.

 

 

 

 

«Стародубский вестник» №26 от 30 марта 2001 года: «Бригаду часовой мастерской в производственном кооперативе «Заря» Виктор Семёнович Гориславский возглавляет уже длительное время. Он – высококвалифицированный специалист, до тонкостей знающий своё дело».

В данное время Виктор Семёнович находится на заслуженном отдыхе, но он по-прежнему активен и небезразличен ко всему, что происходит вокруг него. Пример тому, история спасения аиста, случившаяся несколько лет и ставшая поводом для нашего знакомства.

 

 

 

 

«Стародубский вестник» №5 от 16 января 2001 года: «Главный агроном Михаил Семёнович Ченцов не новичок в сельскохозяйственном производстве. А работает он в родном хозяйстве СПК «Васильевский» после окончания высшего учебного заведения вот уже более 10 лет. Кроме того, М. Ченцов без отрыва от производства закончил Всесоюзный сельскохозяйственный институт по специальности «экономист».

В настоящее время Михаил Семёнович возглавляет Занковское сельское поселение.

 

 

 

 

 

«Ленинский путь» №31 от 16 марта 1971 года: После окончания специальных курсов комсомолка Валентина Купреенко стала работать в Стародубской аптеке оптиком. Она хорошо освоила процесс изготовления очков. Заказы на их изготовление поступают не только из нашего района, но и из соседних — Унечского и Погарского.

У Валентины Ивановны Купреенко в трудовой книжке одна запись. 40 лет она отдала работе в Стародубской аптеке. Сейчас находится на заслуженном отдыхе, увлекается разведением цветов.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

26 марта 2024, 20:11

Губернатор Брянской области Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Торжественная церемония состоялась сегодня, 26 марта, в Стародубе

25 марта 2024, 13:46

Директор Стародубского центрального Дома культуры Наталья Александровна Сенькова:

- События, произошедшие 22 марта в «Крокус Сити Холл» и унёсшие жизни более ста наших сограждан, поражают своей бесчеловечностью и хладнокровием. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить