официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Будни Стародубских почтовиков

12 июля 2019

Ежегодно во второе воскресенье июля сотрудники Почты России отмечают свой профессиональный праздник. Представить нашу жизнь без этой структуры весьма затруднительно. Несмотря на наличие интернета, мобильной связи, работы у почтовиков не убавляется.

Отправить или получить посылку, оформить подписку на периодические издания, оплатить услуги ЖКХ и еще целый список услуг – все это сегодня можно сделать на почте.

Обособленное структурное подразделение (ОСП) Стародубский почтамт, возглавляемое Г. М. Ганшиной, включает в себя 63 отделения почтовой связи (ОПС): 31 — в Климовском районе  ОПС, 32 — в Стародубском и 1 пункт почтовой связи.

В состав  ОПС нашего района входят: 1 городское (ОПС «Стародуб»), 1 — передвижное (обслуживает 23 населенных пункта) и 30 сельских. Оказывают услуги населению в 135 населенных пунктах 87 почтальонов, из них 13 почтальонов — в городском отделении связи, 9 — в передвижном и 65 почтальонов — в сельских ОПС. Ежемесячно ими доставляется 8536 простых писем, 5648 заказных, 26241 газета, 646 журналов и 34574 квитанции.

Ответственные почтальоны, внимательные операторы, бережные сортировщики и кладовщики, опытные водители стараются делать так, чтобы каждый житель вовремя получил газету, письмо или посылку.

Почта в сельской местности и важна, и нужна, а следит за всей работой почтового отделения начальник. Именно он отвечает за слаженную работу коллег, быстрое и качественное обслуживание клиентов. Большинство сотрудников почты не изменяют своему делу уже много лет, поэтому здесь трудятся рука об руку устоявшиеся коллективы. Один из таких коллективов работает в отделении связи «Новое Село». Почтовики обслуживают около 300 местных жителей, проживающих в д. Газуки, селах Меженики и Новое, п. Жеча.

Уже четвертый год возглавляет ОПС «Новое Село» Галина Егоровна Хомякова. За это время она не просто заслужила уважение коллег и клиентов почты, но и завоевала доверие жителей округи. Для каждого у нее найдется доброе слово, она никому не откажет в помощи. «Работа с людьми требует внимания, терпения, – поделилась Галина Егоровна. – В нашей профессии главным во все времена остается общение: как и десятилетия назад, люди идут на почту, ждут почтальонов дома».

Круг обязанностей Галины Егоровны широк. Она и начальник, и оператор, и товаровед. Как начальник почты она ведет всю необходимую документацию, как оператор — принимает различные платежи, как товаровед — приходует поступление товара и его реализует. ОПС предлагает богатый ассортимент продуктов и промышленных товаров. О своем коллективе начальник ОПС отзывается с большим уважением. В ее подчинении находятся 3 почтальона: Татьяна Евгеньевна Курасова, Валентина Ивановна Заговорина, Светлана Николаевна Кацеро.

«Я люблю свою работу, – рассказывает Т. Е. Курасова. – С каждым поступлением свежей корреспонденции узнаю массу полезной и интересной информации. А еще наши трудовые будни – это постоянное общение с людьми, множество эмоций и возможность отдохнуть от домашних забот и хлопот». Татьяну Евгеньевну всегда с нетерпением ждут жители села Меженики.

13 лет отдала этой профессии самая разговорчивая из почтальонов отделения В. И. Заговорина (я думаю, фамилия говорит сама за себя). Она обслуживает Новое Село и д. Газуки. «У меня больше всех подписка на районку, — с гордостью заявляет Валентина Ивановна. — Наибольшей популярностью у селян пользуются районная газета «Стародубский вестник», «Аргументы и факты», журналы «1000 советов», детские и другие. По словам Галины Егоровны, подписчиков в их отделении немало. В этом полугодии, как, впрочем, и всегда, отделение выполнило план по подписке на районку. К сожалению, среди молодежи печатные издания практически не востребованы: молодое поколение предпочитает черпать информацию из Интернета. Местная читательская аудитория – это люди старше 45 лет.

Самый дальний участок (п. Жеча) — у С. Н. Кацеро. Светлана Николаевна родом из Покослово, но живет в п. Жеча, вот и обслуживает соседей и не только. Почтальон никогда не откажет в помощи: принесет что-то из товаров первой необходимости или продуктов питания, поможет оплатить счета. Пожилым людям, которые зачастую не выходят из дома, не хватает общения, а Светлана Николаевна всегда отзывчива и обходительна. Сельскому почтальону нелегко, у каждого несколько населенных пунктов, расстояние между ними немаленькое. Но в любую погоду идут они с тяжелой сумкой, чтобы донести весточки с «большой земли».

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить