официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Юбилей замечательного человека

23 июля 2019

Не секрет, что в нашем родном Стародубе живет много прекрасных и уникальных женщин. Но вот об одной из них хотелось бы рассказать подробнее.

22 июля свой юбилей отметила замечательная, милая, обаятельная женщина, прекрасный человек, профессионал, активный член Союза пенсионеров Мария Федоровна Батенкова.

Родилась и выросла она в Стародубе, училась в школе Октябрьской революции, затем окончила Могилевское дошкольное педагогическое училище. Свой трудовой путь Мария Федоровна начала в детском саду «Ласточка». Она быстро нашла общий язык, как с коллегами, так и с детьми и их родителями. В 1973 году, с момента открытия детсада «Березка», Мария Федоровна начала трудиться здесь, а уже в 1977 году она – заместитель заведующей по воспитательно-образовательной работе. 51 год – стаж ее педагогической деятельности, за это время она выпустила около 5 тыс. малышей. И сегодня она остается наставником начинающих специалистов, готовит победителей и призеров различных муниципальных и областных конкурсов, в этом году Мария Федоровна сама стала победителем регионального конкурса «Лучший уполномоченный по охране труда».

«Это обязательный, принципиальный, целеустремленный человек, с большой ответственностью относящийся к своей работе и постоянно совершенствующий свое педагогическое и методическое мастерство. Ее личностные человеческие качества — энергичность, отзывчивость, справедливость, трудолюбие, оптимизм — снискали ей авторитет среди коллег и родителей», — рассказывает о своем заместителе заведующая Е. А. Борисенко.

Любить ребятишек и принимать такими, какие они есть, пропуская их маленькие проблемы и заботы через свое сердце – вот основное качество, по мнению моей сегодняшней героини, которыми непременно должен обладать работник детского сада. «Ко всем надо найти подход, не обидеть, не унизить, будь то взрослый или малыш», — делится своим опытом педагог, ведь у нее 30 подчиненных и 346 подопечных.

Рассказывать о мальчишках и девчонках Мария Федоровна может часами, а вот о себе говорить не любит, так как считает, что о человеке должны судить не по словам, а по его делам и поступкам. «Мне очень повезло: я работаю в замечательном коллективе, очень дружном и сплоченном, — хвалит своих специалистов заместитель заведующей детским садиком. — Наши воспитатели работают в «Березке» не первый год, спасибо им за их труд, за заботу и внимание к детям». Она душой болеет за детский сад, очень хорошо и с пониманием относится к людям, говорит, что до сих пор учится у молодых, творческих педагогов. Любимому делу она посвятила всю жизнь. За долгий, плодотворный труд имеет немало поощрений, в копилке ее наград – многочисленные грамоты разных уровней, в том числе и Министерства образования, а также звание «Ветеран труда» на федеральном уровне.

М. Ф. Батенкова – удивительная женщина, которая смогла реализовать себя и в материнстве, удивительный человек, способный искренне радоваться успехам и победам других. По ее стопам пошли дочери Татьяна и Наталья, получив педагогическое образование. Мария Федоровна уже дважды бабушка и даже прабабушка. У нее есть чему поучиться и детям, и внукам. Пусть у Вас, Мария Федоровна, все будет хорошо, и впредь! Здоровья и бодрости Вам еще на долгие годы!

Еще по теме:

19 апреля 2024, 10:08
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить