официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В Стародубском районном Совете прошла очередная сессия

31 июля 2019

Сегодня состоялось очередное заседание районного Совета народных депутатов. В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие руководители законодательной и исполнительной власти города и района, силовых структур и ведомств, бюджетных учреждений и организаций, главы сельских поселений.

Об итогах оперативно-служебной деятельности за 6 месяцев текущего года и о состоянии правопорядка на территории муниципалитетов доложил начальник МО МВД России «Стародубский» М. И. Тагунец.

В частности, было отмечено, что за истекший период не было допущено массовых беспорядков, групповых хулиганств, несанкционированных протестных акций, а также преступлений экстремистского характера.

Обеспечивался правопорядок и общественная безопасность при проведении 23-х массовых мероприятий, в которых приняли участие 3400 граждан; на охрану общественного порядка задействовалось 156 сотрудников.

В целом в сравнении с аналогичным периодом прошлого года по межмуниципальному отделу оперативная обстановка характеризуется ростом преступлений, совершенных в общественных местах (66), на улицах (46); фактов умышленного причинения вреда здоровью средней тяжести (18), краж автомобилей (1, в 2018 году -0), краж скота (3, в 2018-м — 0), цветных металлов (2, в 2018-м — 0), краж мобильных телефонов (5, увеличение на 25%),уголовно наказуемых хулиганств (1, в 2018-м — 0).

Улучшена работа по борьбе с преступлениями экономической направленности: за 6 месяцев 2019 года выявлено 13 таких преступлений (увеличение на 85,7%).

Меньше зарегистрировано убийств (1), фактов  умышленного причинения тяжкого вреда здоровью (3), угроз убийством (33), грабежей (4), кражи (73), мошенничеств (12), угонов транспортных средств (2).

Стабильным осталось количество краж из объектов торговли (1), разбоев (1), краж из гаражей (2), поджогов (1). Не регистрировались в текущем периоде изнасилования, кражи из дач и вымогательства.

За 1 полугодие 2019 года в МО МВД России «Стародубский» поступило 4703 заявления, сообщения и иной информации о происшествиях.

На автодорогах Стародубского района совершено 11 ДТП, в которых ранено 16 человек.

За январь-июнь текущего года личным составом отдела ГИБДД при осуществлении контроля за движением транспорта и пешеходов выявлено 3660 нарушений Правил дорожного движения, выявлено 47 водителей, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения.

За 6 месяцев 2019 года сотрудниками отдела выявлено 2245 административных правонарушений, из них 344 человека привлечено за мелкое хулиганство, 720 — за появление в общественном месте в состоянии опьянения.

На территории г. Стародуб и Стародубского муниципального района с участием МО МВД России «Стародубский» разработаны и утверждены 4 муниципальные программы, в которые включены мероприятия правоохранительной направленности.

М. И. Тагунец проинформировал, что недавно состоялось расширенное заседание коллегии УМВД России по Брянской области по подведению итогов работы за первое полугодие 2019 года, на котором были объявлены итоги проводимых ведомством конкурсов. Были отмечены муниципалитеты, которые уделяют наибольшее внимание финансированию программ профилактики преступлений и правонарушений, помогают в обустройстве участковых пунктов полиции, содействуют развитию народных дружин. Так, первое место в номинации «Лучшее муниципальное образование Брянской области, оказывающее содействие в охране общественного порядка и обеспечения общественной безопасности» и третье — в номинации «Лучший орган местного самоуправления и орган внутренних дел в сфере обеспечения безопасности дорожного движения» занял городской округ «Город Стародуб».

Особое внимание в своем докладе начальник отдела полиции акцентировал на таком виде преступления, как интернет-мошенничество. Самый распространенный его способ — звонки или СМС о подозрительных операциях по банковской карте. Вторая по популярности уловка преступников – звонок человеку, который на сайте бесплатных объявлений разместил информацию о продаже товара или предоставлении услуг. Далее с продавцом связывается потенциальный покупатель – он выражает готовность купить товар за любую цену даже без предварительного осмотра и, что самое главное, – настаивает на переводе предоплаты на банковскую карту. На третьем месте – старый, известный, но по-прежнему распространенный способ обмана граждан и присвоения денежных сумм – звонок от человека, который представляется сотрудником правоохранительных органов. В большинстве случаев он сообщает, что кто-то из родственников стал участником ДТП или преступления с тяжелыми последствиями, и, чтобы избежать судебного процесса и ответственности, – требуется перевести некую денежную сумму. Телефонными звонками или сообщениями о помощи аферистам чаще всего удается обмануть самую доверчивую часть населения – людей пожилого возраста.

М. И. Тагунец сообщил, что сотрудниками отдела осуществляется подворовый обход граждан с целью информирования их о вышеперечисленных и других видах преступлений. Обращаясь к присутствующим в зале руководителям, главам сельских поселений Михаил Иванович попросил их также проводить с населением разъяснительную работу, при появлении подозрительных лиц незамедлительно сообщать о таких фактах в отдел полиции.

Также на сессии был рассмотрен вопрос «О передаче из муниципальной собственности МО «Стародубский муниципальный район» в государственную собственность Брянской области 32 объектов недвижимости (газопроводов).

Председатель КУМИ администрации района А. В. Маляров пояснил, что в сентябре 2017 года районным Советом народных депутатов уже было принято аналогичное решение. Однако в связи с тем, что характеристики объектов в свидетельствах о праве собственности и в свежих выписках из ЕГРН разнятся (протяженность, наименование), необходимо признать утратившим силу прежнее решение и принять новое.

По всем вопросам повестки дня были приняты соответствующие решения.

Татьяна Маньковская

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:41

В Стародубских Яцковичах идут весенне-полевые работы

Едва растаял снег, а мы снова отправляемся в путь на поля Стародубского округа, чтобы понаблюдать за ходом весенне-полевых работ. (далее…)

29 марта 2024, 10:08

В Стародубе обсудили реконструкцию сквера «40 лет Победы»

Стоимость контракта составляет более 86 миллионов рублей. (далее…)

28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школы №2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить