официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

В Стародуб «приехали» арбузы

09 августа 2019

Как правильно выбрать арбуз, чтобы не получить отравление нитратами – наиболее частый вопрос, задаваемый стародубчанами. Если раньше совет не покупать арбуз не в сезон был самым правильным, то современность вносит коррективы. Появляются новые ультраскороспелые сорта и гибриды, которые поспевают рано, без ускорителей. Исследование арбуза начинается у прилавка. Нельзя покупать товар из развалов у обочины. За день стояния в загазованной среде продукт наберёт массу выхлопных газов не менее вредных, чем нитраты. На земле корка загрязнится, песчинки поранят оболочку, и отмыть такой арбуз полностью не удастся. Обычно придорожная торговля незаконна, на товар нет документов, подтверждающих лабораторное исследование на содержание вредных веществ. Покупать сельхозпродукцию, в том числе арбузы и дыни, безопасно в специальных местах и при наличии сертификата качества, который подтверждает, что данная партия продукции прошла лабораторный контроль и допускается к реализации. Не стесняйтесь при покупке попросить у продавца сертификат или декларацию о соответствии. Предъявить их по первому требованию покупателя является обязанностью продавца. Если возникли заминки, отговорки, лучше откажитесь от покупки.

Самостоятельно осмотрите арбуз. У него должен быть сухой хвостик. Признаком того, что арбуз сняли зелёным, будет измочаленный кончик или срезанный острым ножом. Это укажет на то, что товар долго залежался. А без хвостика брать плод не следует. Это значит — продавцу есть что скрывать. Засохнуть хвостик может естественно на грядке у недозревшего арбуза, который специально несколько раз переворачивают, перекручивая хвостик. Полосы темного и светлого цвета должны быть контрастными, неразмытыми, рисунок чётким. У спелого арбуза можно слегка царапнуть кожицу, и тогда внизу обнаружится белый плотный слой и явственно слышный арбузный запах. Всё это признак того, что арбуз недавно сидел на грядке. Нельзя покупать арбуз с черными точками на поверхности, с небольшим пятном гнили, с трещиной или вмятиной. Нельзя просить вырезать треугольник для осмотра середины. Разрезанный грязным ножом плод с немытой коркой может привести к опасным последствиям.

Перед употреблением арбуз следует тщательно помыть. Разрезанный, он должен иметь зернистую поверхность, а не гладкий лоснящийся срез, а семена — развитыми и черными. На срезе не должно быть толстых жёлтых жгутов, путепроводов азотного питания. Прожилки тонкие, белые — это нормальная структура плода. Мякоть не должна быть в середине интенсивного цвета, а к периферии постепенно желтеть. Это признаки наличия большого количества азота. Наконец, взятый кусочек арбуза граммов на 20 положить в прозрачный стакан и размять в воде. Если вода помутнеет, всё нормально. Если окрасится, это указывает на присутствие нитратов. Чем интенсивнее цвет окраски, тем больше в арбузе примесей.

Как выбрать сладкий арбуз? Покупая арбуз, знатоки советуют выбирать «девочек». С научной точки зрения к ягодам это неприменимо. Не бывает среди плодов мальчиков и девочек. Однако народные приметы показывают, что арбуз с плоской или чуть углублённой верхушкой бывает слаще и имеет меньше семян. Другим признаком спелой ягоды может быть небольшое оранжевое пятно, этим местом плод лежал на земле. Если налив шёл быстро, земля была тёплой, пятно маленькое, ягода вкусная. Если пятно большое, белое, то вкус арбуза будет другим. Это значит, что на земле арбуз лежал долго, почва была холодной, поэтому и сладости от такой ягоды ждать не стоит. При нарезке арбуза нужно оставлять около корочки 2-3 см мякоти: там скапливаются удобрения. А детям давать кусочек из самой середины. Не нужно съедать много лакомства за один присест. Лучше растянуть удовольствие, съедать плод малыми порциями, одновременно прислушиваясь к состоянию организма. Приятного вам аппетита и здоровья.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить