официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Жительница Стародубщины С. Л. Горбачевская пришла в спорт не ради пьедестала

09 августа 2019

Пять лет тому назад С. Л. Горбачевская решила записаться на занятия в ФОК. Придя с приятельницей в тренажёрный зал, она пообщалась с тренером Н. В. Кобозевым, который предложил ей попробовать себя в гиревом спорте, дал прочитать статью и заинтересовал Светлану Леонидовну этим видом спорта. Женщина начала регулярно посещать занятия, а спустя 3 месяца она уже приняла участие в сельских играх, состоявшихся в областном центре. Поездка на первые соревнования сразу же принесла победу: 2-е место. Этот результат воодушевил новоиспечённую спортсменку, появилось ещё больше азарта, интереса и стремления к хорошим показателям.

Через год такие же соревнования снова проходили в Брянске, и Светлана поехала в областной центр, чтобы не только принять в них участие, но и посмотреть на выступления мастеров спорта.

В ходе состязаний Светлане понравилась техника исполнения одного из спортсменов, которым оказался, как выяснилось позже, один из атлетов Брянска, мастер спорта международного класса А. А. Жижикин. Спустя некоторое время С. Л. Горбачевская написала на его страничку в соцсети, попросив совет у профессионала гиревого спорта, и Алексей Александрович абсолютно незнакомому человеку не только ответил, но и направил программу для занятий. Начинала Светлана свои первые шаги с гири в 8 кг, потом 12 кг, 16 кг, а сейчас ловко справляется с гирями весом 24 кг. Общение с мастером международного класса дало превосходные результаты. Необходимую помощь и поддержку на месте начинающей спортсменке оказывал и оказывает тренер спортивной школы Н. В. Кобозев.

В апреле нынешнего мастер-международник А. А. Жижикин пригласил С. Л. Горбачевскую на Чемпионат Брянской области по гиревому спорту, который проходил в Добруне. Приняв приглашение, Светлана была уверена в том, что 3-е место выиграть сможет, и её радости не было предела, когда она заняла высшую ступень пьедестала. На этих соревнованиях Светлана смогла вживую пообщаться с тренером.

В настоящее время женщина занимается троеборьем, велоспортом, бегом, в зимнее время — лыжами,  то есть всем необходимым, что способствует не только укреплению здоровья, но и даёт возможность совершенствоваться в спорте. Светлана Леонидовна благодарна землякам Н. В. Кобозеву, Павлу Воловику, Ивану Шило, которые уже не один год занимаются гиревым спортом и оказывают ей помощь, поддержку и дают ценные советы.

Увлечение Светланы не является помехой в её работе, а трудится она главным бухгалтером в ООО «Картофельный Альянс». Напротив, оно является неотъемлемой частью хорошего самочувствия и прекрасного настроения.

— Занятия этим видом спорта многое изменили в моей жизни, — говорит Светлана Леонидовна. — Во-первых, я забыла обо всех своих болячках, во-вторых, теперь я всё делаю в два раза быстрее, стала намного выносливее, в-третьих, закалка, полученная в ходе занятий, помогает решать многие вопросы. Расставаясь, С. Л. Горбачевская пригласила всех посещать спортзал, ведь здесь столько возможностей для занятий спортом и укрепления здоровья.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:41

В Стародубских Яцковичах идут весенне-полевые работы

Едва растаял снег, а мы снова отправляемся в путь на поля Стародубского округа, чтобы понаблюдать за ходом весенне-полевых работ. (далее…)

29 марта 2024, 10:08

В Стародубе обсудили реконструкцию сквера «40 лет Победы»

Стоимость контракта составляет более 86 миллионов рублей. (далее…)

28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школы №2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить