официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Сотрудники ОНДПР по Стародубскому району напоминают о правилах пожарной безопасности

02 сентября 2019

В связи с установлением жаркой и сухостойной погоды в Брянской области на территории Стародубского района увеличилось количество выездов подразделения пожарной охраны на тушение сухой растительности, мусора, стерни и пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения.

По статистике, основной причиной возникновения пожаров является человеческий фактор. Пик возникновения очагов возгораний всегда приходится на выходные и праздничные дни, когда жители и гости выезжают на отдых в лес, на водоемы. При этом многие пренебрегают элементарными правилами безопасности – разводят костер при сильном ветре или же вовсе не тушат его перед уходом.

Так, 30 марта 2019 года в селе Понуровка по улице Бриггена местная жительница сжигала мусор на территории своего домовладения и при внезапном сильном порыве ветра пламя распространилось на рядом стоящий сенник, а также баню и сарай. В результате пожара собственник понес крупный материальный ущерб.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Стародубскому району Главного управления МЧС России по Брянской области предупреждает:

— выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов, может производиться только в безветренную погоду;

— не допускается сжигать сухую растительность, отходы и тару, разводить костры в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов защиты (жилых домов, надворных построек, стогов сена и т. д.);

— территория вокруг участка для выжигания сухой травянистой растительности должна быть очищена в радиусе 25 — 30 метров от сухостойных деревьев, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 1,4 метра;

— лица, участвующие в выжигании сухой травянистой растительности, должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения;

— запрещается на территории поселений, городских округов и внутригородских муниципальных образований, а также на расстоянии менее 1000 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность:

КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности.

— влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух до трех тысяч рублей;

— на должностных лиц — от шести до пятнадцати тысяч рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати до тридцати тысяч рублей;

— на юридических лиц — от ста пятидесяти до двухсот тысяч рублей.

УК РФ Статья 168. Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.

— Уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере, совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на тот же срок.

Телефон для вызова экстренных служб – 101 или 112.

Источник и фото: ОНДПР по Стародубскому району

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить