официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

На Стародубщине прошли мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом

3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом
03 сентября 2019

Ежегодно 3 сентября в России проходят мероприятия, посвященные особой памятной  дате — Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Трагическая дата 3 сентября неразрывно связана с ужасающими событиями, произошедшими в Беслане 15 лет назад. В эти сентябрьские дни жители Стародубщины вместе со всей страной вспоминают не только жертв осетинской трагедии, но и всех терактов. В школах и библиотеках района оформлены информационные стенды, выставки литературы: «Терроризм — угроза мира», «Россия против террора», «Осторожно, теракт!», «Терроризм – угроза обществу», проходят классные часы и уроки памяти.

Так, например, в  Азаровской сельской библиотеке прошел урок памяти «Эхо Бесланской печали». Присутствующие на мероприятии с болью и горечью вспоминали людей, погибших от рук террористов. Ребята внимательно слушали о страшной трагедии, произошедшей в г. Беслан, задавали вопросы и высказывали свое мнение. При просмотре слайд-презентации «Время в Беслане остановилось» звучали стихи, отрывки из воспоминаний бывших заложников. Мероприятие завершилось минутой молчания.

Информационный час «День солидарности в борьбе с терроризмом» прошел и в Десятуховской сельской библиотеке. В нем приняли участие 110 человек, в том числе учащиеся местной школы.

В Воронокской сельской библиотеке для родителей прошла информационная беседа «Экстремизм и его проявления в современном мире».

Посвященные этой же памятной  дате  в  сельских библиотеках для  всех категорий пользователей  прошли  мероприятия:  час  информации «Россия против террора» (Гарцевская с/ б);   час  истории «Скорбим вместе с Бесланом» (Краснопоселковская  с/б),   беседы  «Трагические события в Беслане» (Меленская с/б), «Терроризму скажем – нет» (Шкрябинская  с/б).  Присутствующим было рассказано о том, что терроризм стал глобальной проблемой человечества, его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей, не поддающихся порой воссозданию, он наносит не только физические, но и психологические травмы, от которых люди  продолжают страдать  много лет. Общее число присутствующих на  мероприятиях составило 234 человека.

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:41

В Стародубских Яцковичах идут весенне-полевые работы

Едва растаял снег, а мы снова отправляемся в путь на поля Стародубского округа, чтобы понаблюдать за ходом весенне-полевых работ. (далее…)

29 марта 2024, 10:08

В Стародубе обсудили реконструкцию сквера «40 лет Победы»

Стоимость контракта составляет более 86 миллионов рублей. (далее…)

28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школы №2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить