официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Брянская область — в числе лидеров проекта «Профстажировки 2.0»

04 сентября 2019

На платформе проекта «Профстажировки 2.0» работодатели Брянской области разместили 192 кейса. Практические задания станут темами для курсовых и дипломных работ. Авторов лучших решений пригласят на стажировку.
Регион находится на третьем месте по количеству кейсов после Ямало-Ненецкого автономного округа (430) и Москвы (249). Брянские студенты будут автоматизировать технологические процессы производства и модернизировать медицинские приборы, предлагать решения по благоустройству школьных территорий, проводить экологический мониторинг, разрабатывать региональный бренд муниципальных образований.
Руководитель проекта «Профстажировки 2.0», член Общественной палаты РФ Илья Семин отметил, что ряд интересных задач для студентов подготовили промышленные предприятия Брянской области, в том числе градообразующие.
«Лидер по количеству предложенных кейсов – «Группа Кремний Эл». Среди 83 ее практических заданий – не только производственные. К примеру, предлагается создать программу дополнительного образования по специальности «микроэлектроника» для девятиклассников. Брянская торгово-промышленная палата предлагает разработать региональный бренд муниципальных образований области, а международный аэропорт Брянск – исследовать потребности населения Брянской и прилежащих областей в пассажирских авиаперевозках. Брянский автомобильный завод ставит задачу провести маркетинговое исследование рынка специальных колесных шасси, Жуковский веломотозавод – разработать станок для разворачивания головной трубы велосипеда, а НИИ автоматики, телемеханики и метрологии интересуют новые технологии изготовления многослойной печатной платы электронного устройства», – отметил Семин.
Губернатор Брянской области Александр Богомаз подчеркнул, что проект «Профстажировки 2.0» – мощный механизм по ориентации научно-образовательной деятельности в регионе на конкретные проблемы и технологические потребности реального сектора экономики Брянской области: «На текущий момент наибольшее количество кейсов заявлено от предприятий промышленного сектора экономики. И это неудивительно, поскольку крупные и средние предприятия региона выпускают в большинстве своем конкурентоспособную высокотехнологичную продукцию».
По его словам, достаточно широко представлен и образовательный сектор, кейсы учебных учреждений во многом связаны с задачами, поставленными в национальном проекте «Образование».
«В целом есть веские основания полагать, что проект будет востребован студентами университетов и колледжей региона. У ребят появится возможность оценить свой профессиональный потенциал на различных предприятиях еще в процессе учебы, получить передовые практические знания и компетенции, и, конечно, приглашение на практику, стажировку или на работу от конкретного работодателя», – добавил глава региона.
Напомним, что «Профстажировки 2.0» – совместный проект Общероссийского народного фронта и АНО «Россия – страна возможностей».
На сегодняшний день к проекту «Профстажировки 2.0» присоединились 29 компаний-партнеров Брянской области. Уже сейчас студенты могут выбирать среди размещенных на платформе задач темы для дипломных и курсовых, а 10 сентября – приступить к их решению вместе с научными руководителями.
Всего на сегодняшний день на платформе профстажировки.рф – 2700 кейсов от 718 партнеров-работодателей. В их числе: Минстрой России, ПАО «Россети», ПАО «Ростелеком», ПАО «Аэрофлот», ООО «СИБУР Холдинг», ФГУП «Почта России», ГК «Росатом», ГК «ВЭБ.РФ», «Группа ГАЗ», АО «Росгеология», ПАО «Квадра».

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школыN2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении». Экологический отряд волонтеров в составе ребят 5-6 классов убрали от мусора игровую площадку. Мальчишки и девчонки навели чистоту вокруг школы, помогли взрослым в очистке окон от украшений, протерли подоконники. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. Экологический рейд добрых дел прошел очень воодушевленно и активно. Все потрудились на славу! И как приятно смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря общим стараниям. #ДобровДвижении #Dobro_ru #Добровольчество_стиль_жизни_школа2

27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить