официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

15 сентября стародубские лесники отметят профессиональный праздник

13 сентября 2019

Значительная часть территории России занята лесами — бесценным богатством, данным нам природой, источником радости и здоровья. И его сохранение, приумножение и рациональное использование — долг каждого из нас.

В третье воскресенье сентября люди, связанные с охраной леса, его заготовкой и переработкой, отмечают свой профессиональный праздник. После принятия в 2007 году нового Лесного кодекса в лесном хозяйстве России произошли существенные изменения, главным из которых стало разделение хозяйственной и контролирующей функций системы управления лесами. На территории района было образовано Стародубское участковое лесничество в составе ГКУ Брянской области «Унечское лесничество» площадью 29050 гектаров. В него вошли леса бывшего Елионского и Стародубского лесничеств, а также леса колхозов и совхозов.

В настоящее время 90% площадей наших лесов сдана в аренду на 49 лет восьми арендаторам. Из 40 лесников, охранявших леса, на сегодняшний день осталось 8 инспекторов, которые ежедневно несут вахту: проверяют деятельность арендаторов по уходу за лесом, правильность проведения всех видов рубки, опашки хвойных и молодых лесов и многое другое.

У любой профессии есть свои особенности. Инспекторы охраняют не только сам лес, но и те экологические условия, которые необходимы для его существования. По сути дела, лесовод – это хозяин леса, который должен очень хорошо знать свой участок, на изучение которого уходят многие годы. А. Н. Здоровцов, Н. А. Теслин, В. А. Хилимов, А. В. Копылов, Н. С. Деев, С. В. Мамченко, А. В. Симак, И. И. Старостенко – опытные специалисты, инспекторы, которые посвятили этому делу свою жизнь. Им присущи добросовестность, профессиональная честность и трудолюбие.

Третий год возглавляет коллектив и. о. участкового лесничего В. И. Мельников. Его правой рукой является О. Н. Цурган — помощник лесничего. Ольга Николаевна ведет всю необходимую документацию, заключает договоры купли-продажи с населением.

Весной текущего года по инициативе губернатора Брянщины, из облбюджета было выделено 72 млн. руб. на приобретение 96 автомобилей для лесничеств области и Стародубское участковое лесничество получило новый автомобиль «Нива Шевроле». Водитель А. В. Белоусов считает новую лесопатрульную технику большим подспорьем для государственных инспекторов. А забот у них хватает, поскольку территория обслуживания каждого госинспектора составляет около 5000 га. Инспекторы совместно с сотрудниками полиции, МЧС, ЕДДС, прокуратурой района ежедневно осуществляют рейды, проверяя рациональное использование природных ресурсов, исполнение Лесного кодекса РФ.

Следят лесники и за сохранностью лесных насаждений. Опасения вызывает нашествие соснового вредителя —  вершинного короеда, который, по словам В. И. Мельникова, способен превратить здоровое зеленое дерево в засыхающее всего за две недели. Поэтому совместно с лесопатологическими службами устанавливаются причины засыхания деревьев и назначаются санитарно-оздоровительные мероприятия, в число которых входят санитарные рубки. На местах, где были удалены пораженные деревья, арендаторы высаживают молодые. Все лесовосстановительные работы производятся согласно проектам освоения лесов.

В канун профессионального праздника мы поздравляем сотрудников лесного хозяйства и искренне желаем им крепкого здоровья, мира, добра и всех благ.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить