официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Жители Стародубщины отмечают День города

21 сентября 2019

Сегодня, 21 сентября,  Стародубская земля отмечает два своих самых главных праздника – 76-ю годовщину освобождения города и района от немецко-фашистских захватчиков и 939-й День рождения города. Этим солнечным утром на главной площади города выстроились колонны представителей организаций и учреждений города, гости и жители Стародубщины. Во главе с Бессмертным полком к месту проведения торжественного митинга прибыли ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие малолетние узники.

Затем на сцену была приглашена делегация официальных лиц: ветеран Великой Отечественной войны М. Н. Черкай, Герой Социалистического Труда, Почетный гражданин Брянской области Г. К. Лобус, врио главы администрации Стародубского района, Почетный гражданин Стародуба Александр Подольный, глава города Тамара Сорокваша, глава администрации города Дмитрий Винокуров, председатель Брянского землячества в Москве, Почётный гражданин Унечского района Виктор Тимощенко, главный врач Брянского областного центра охраны здоровья семьи и репродукции, Заслуженный врач РФ, председатель региональной общественной организации «Стародубское землячество» Дмитрий Шидловский, Почетный гражданин Стародубского района Владимир Пысенок, гости из Сербской республики Бранка Жижович и Ксения Радоичич и другие.

По традиции, торжественный митинг «Мы этой памяти верны» начался с выноса знамени, звучания гимнов России и Брянской области.

Первым со словами приветствия к присутствующим ветеран Великой Отечественной войны М. Н. Черкай. Поздравив стародубчан с двумя значимыми для них праздниками, Михаил Наумович сказал: «Проходят десятилетия, пройдут столетия, но я уверен, что в памяти народной навсегда сохранится великий подвиг, совершенный нашими соотечественниками в годы Великой Отечественной войны. Вечная слава народу-победителю, нашим землякам, тем, кто сегодня рядом с нами, и павшим на поле брани.

Особые слова благодарности тем, кто освободил нашу Стародубскую землю от фашистского ига».

С поздравлениями и пожеланиями к жителям города и района обратились также и все остальные члены официальной делегации, выразив огромную благодарность за мужество и героизм ветеранам, которые всегда были и остаются для всех образцом выдержки, мудрости и терпения, а их жизнь – примером беззаветной любви к Родине. Выступающие  пожелали жителям Стародубщины здоровья и благополучия, а славной древней земле – успехов, мира, процветания, славных дел и новых трудовых свершений на благо Брянщины и великой России.

К сказанным словам присоединились и сербские гости. Обращаясь к ветеранам, руководителям, жителям города, они сказали: «Для нас большая честь быть гостями вашего праздника. Мы видим, как вы любите свой город, в котором живут очень хорошие, гостеприимные люди. Надеемся, что в последующие годы между нашим городом и Стародубом укрепится крепкая дружба и плодотворное сотрудничество. От всей души желаем вам здоровья, мира и процветания».

Минутой молчания присутствующие почтили память всех жертв Великой Отечественной войны и героев-земляков, отдавших свои жизни за свободу и независимость родного края. Затем состоялось традиционное шествие колонн «Парад поколений» и возложение венков к памятникам воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и мемориалам. Делегация почетных гостей и ветеранов возложила цветы и венки к Стене Памяти. В завершение церемонии – традиционное фото на память.

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить