официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Сотрудники ОНДПР по Стародубскому району напоминают о соблюдении требований пожарной безопасности

27 сентября 2019

Обращаем внимание граждан на неукоснительное соблюдение требований пожарной безопасности в осенне-зимний пожароопасный период.

Снижение среднесуточной температуры влечет за собой повышение нагрузки на отопительные, электрообогревательные приборы и электрооборудование. И как показывает практика, подавляющее количество пожаров происходит в жилом секторе и причиной им является человеческий фактор.

Поэтому жителям частных и многоквартирных домов необходимо позаботиться о соблюдении требований пожарной безопасности и усилить контроль, связанный с подготовкой к использованию и эксплуатации теплогенерирующих установок и оборудования.

Гражданам необходимо проверить целостность кладки отопительных печей, включая чистку дымоходов, побелку, наличие предтопочных листов размером не менее 50х70 сантиметров, исправность запоров на дверках топок. Не допускается складирование на отопительных печах и возле них вещей, горючих и легковоспламеняющихся веществ и материалов. Нельзя использовать горючие материалы для облицовки отопительных печей и дымоходов. При топке печей запрещается применять легковоспламеняющиеся и горючие жидкости.

При эксплуатации газового оборудования необходимо убедиться в наличии и исправности приборов и устройств автоматической регулировки, газовых котлов и иного газового оборудования. Регулярно (согласно инструкции завода изготовителя) проводите техобслуживания газового оборудования с привлечением специализированной организации.

При эксплуатации газовых баллонов располагайте их снаружи здания у глухой стены в специальных шкафах, предусматривающих проветривание. При проведении работ по замене газовых баллонов перекройте его вентиль, используйте только искробезопасный инструмент и помните о необходимости наличия газового редуктора. Категорически запрещается проводить проверку герметичности соединений любого газового оборудования с помощью источников открытого огня (спичка, зажигалка, свеча и так далее).

При эксплуатации электрообогревательных приборов и иного электрооборудования убедитесь в том, что электропроводка (в том числе электроудленнители) и аппараты защиты электрической сети от перегрузки вашего дома (квартиры, офиса и т.д.) по своим характеристикам выдержат создавшуюся нагрузку. Применяйте только заводские электроприборы, эксплуатацию проводите в соответствии с инструкцией завода изготовителя. Не оставляйте электроприборы без присмотра, не старайтесь спрятать за мебелью и другими предметами, а также не располагайте на них и в непосредственной близости горючие материалы.

При обнаружении возгорания незамедлительно сообщите о случившемся в подразделения пожарной охраны по телефонам: 101 или 112.

Н. В. Сапожников, старший инспектор ОНДПР по Стародубскому району

Фото: Интернет

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить