официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Брянские полицейские задержали самарских телефонных мошенников

03 октября 2019

Следственное управление УМВД России по Брянской области проводит расследование уголовного дела о неоднократных хищениях денег со счетов жителей Брянской области в сентябре 2018 — январе 2019 годов.

Несколько случаев объединили из-за звонков, поступавших с номеров, зарегистрированных в Самарской области. Злоумышленники представлялись сотрудниками банков и действовали по стандартной схеме обмана. Они сообщали об ошибочном списании денег со счетов и для отмены операции просили реквизиты карт, включая CVV-код с оборотной стороны (который нельзя сообщать никому). Более того, мошенники умудрялись убедить жертв продиктовать даже код из SMS-сообщения, необходимый для подтверждения операции. После проведенных манипуляций, деньги доверчивых брянцев оказывались на счетах обманщиков.

В полицию поступили сообщения о 14 аналогичных эпизодах, в которых граждане лишились денежных средств на общую сумму 290 тыс. руб. Брянские полицейские в ходе совместных с самарскими коллегами оперативно-розыскных действий установили подозреваемых. Ими оказались жители Самары в возрасте 35 и 33 лет. У них изъяли мобильные телефоны, SIM-карты и 11 банковских карт, на которые переводили деньги потерпевших. Мошенникам предъявлено обвинение по статье «Кража».

К сожалению, активность телефонных мошенников меньше не становится. И несмотря на многочисленные предупреждения, люди продолжают доверчиво раскрывать данные, которые настоящий банк запрашивать никогда не будет. Банковские операции в принципе по телефону никогда не проводят, только в офисах банков.

Также необходимо помнить следующее:

— для перевода вам денег достаточно только 16-значного номера на лицевой стороне карты,

— никому и ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать трехзначный CVV-код с оборотной стороны и подтверждающие коды из SMS-сообщений,

— нельзя поддаваться панике и верить на слово людям, сообщающим, что ваш близкий человек попал в неприятность и нужны деньги для решения проблемы. Сами перезвоните тому, о ком идет речь и выясните, что происходит.

— не оплачивайте товары и услуги авансом без гарантии, что вы их получите,

— если вам поступил сомнительный звонок, обязательно сообщите о нем в полицию. Даже если вы сами не пострадали, вы можете защитить других людей. Звонок с мобильного номера – 102.

Фото: Интернет

Еще по теме:

24 апреля 2024, 17:03
Знакомим с госпабликами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить