официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Сам Пушкин был бы возмущён…

06 октября 2019

У каждой вещи, будь она изготовлена своими руками или приобретена, есть своя история. Скульптуру учёного кота Баюна установили в нашем парке ко Дню города. Её появлению предшествовала большая работа: нужно было найти мастера, который вырежет из дерева героя сказки за приемлемую цену, изыскать средства, доставить к месту установки. Словом, забот и хлопот не на один день. Но для директора и работника парка А. А. Назаревского и В. Г. Исаева такая суета лишь доставляла удовольствие: ведь они готовили сюрприз для жителей и гостей города. Идею создания деревянной композиции поддержал, а также выступил её спонсором житель нашего города, Почетный гражданин Стародубского района В. Г. Пысенок. Мастера по резьбе из дерева отыскали в с. Бардовичи недалеко от Брянска. Тот взялся за работу и выполнил её в предельно короткие сроки. Буквально накануне праздника Виктор Исаев привез скульптуру в парк. А сделать это, надо заметить, было нелегко. Само изделие весит немало, и везти его пришлось сначала до Брянска на общественном транспорте, потом до Стародуба на маршрутке, что доставило определённые неудобства. Кроме того, вместе с Баюном из областного центра пришлось доставлять ещё и доски для изготовления сундука, чтобы композиция получилась завершённой.

И вот, наконец, 21 сентября скульптура во всей красе предстала взору стародубчан. Место учёному коту выбрали давно, и он идеально соседствовал с такой же, как он, вырезанной из дерева лисой. Солидно восседавший на книге сказок А. С. Пушкина Баюн в праздничный день пользовался невероятным успехом у детей и взрослых. Рядом с ним с удовольствием фотографировались, гладили по причудливым изгибам деревянной шерстки, трогали за симпатичные ушки и, что совершенно удивительно, загадывали желания, веря в то, что они обязательно сбудутся.

К сожалению, в последнее время все добрые и хорошие начинания не приживаются в нашем любимом городе надолго. С чем это связано, объяснить невозможно. Остается загадкой, почему то, что одни с любовью создают, другие с жестокостью уничтожают. Эта же участь настигла и нашего сказочного героя. Утром, 2 октября, директор парка нашёл его в весьма плачевном состоянии: книга, на которой сидел кот, расколота пополам, самого же кота, пытаясь выломать, варвары расшатали донельзя и он треснул. Баюн, на котором в  ближайшем будущем должна была появиться «золотая» цепь, не просуществовал и месяца, так и не исполнив свое прямое предназначение: охрану сундука с пожертвованиями для очередной партии белок, чье появление также было запланировано. Идеям и планам сотрудников парка так и не удалось полностью осуществиться, а всем нам полюбоваться этой сказочной красотой.

Горькое разочарование, обида и желание взглянуть в глаза тому или тем, кто это сделал, возникают, когда смотришь на испорченную и, возможно, уже не подлежащую восстановлению скульптурную композицию. Хочется хотя бы вот так, со страниц газеты, спросить у них: «Кто вы, снующие по ночному городу, творящие подлости, неуважающие чужой труд, город, в котором живете, людей, с которыми общаетесь каждый день? Для чего вам нужны эти показательные выступления? Вы хотите лишний раз доказать, что раз есть сила, ум уже ни к чему? Его отсутствие с лихвой компенсирует жажда размахивать кулаками? Направьте же бушующую энергию наконец-то в мирное русло. Придите в парк, помогите почистить фонтан или покрасить оборудование, посадить деревья или привести в порядок территорию — там всегда хватает работы».

Как же часто в последнее время в уничижительной форме приходится слышать фразу: «Стародуб — город хороших людей!» Возможно, благодаря вот таким хулиганским поступкам, она в скором будущем совсем исчезнет из нашего лексикона. И, честно говоря, будет жаль. Видимо, мы так долго были хорошими, что, устав, решили, что с нас достаточно, и действуем с точностью до наоборот, забывая о том, что то, что шаг за шагом выстраивалось в нашей жизни и сознании, разрушить можно, а восстановить утраченное гораздо труднее. Давайте не уничтожать в себе хорошее, чтобы было чем поделиться с другими.

Наш корр.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить