официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Где родился, там и пригодился

Сегодня – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
13 октября 2019

Колхоз «Волна революции», куда входили два крупных населенных пункта: деревня Камень и село Крюков — в советское время был одним из передовых и успешных сельхозпредприятий нашего района.

Достаточно сказать, что колхоз за свои средства приобрел асфальтный завод, и в отделении Камень были заасфальтированы подъездные пути к животноводческой ферме и кирпичному заводу, выпускавшему за сезон миллион и более штук высококачественного кирпича,  большинство улиц, дорога до трассы Стародуб-Нижнее, протяженностью 2 км. Не меньший объем асфальтных работ был выполнен и в отделении Крюков.

Позже, в годы так называемой «перестройки», колхоз «Волна революции», как и многие другие сельхозпредприятия страны и нашего района, пришёл в упадок (многие колхозы тогда вообще прекратили существование). Как раз в этот период московский предприниматель Николай Иванович Жалейко, родившийся в д. Камень, вернулся в родную деревню и к удивлению односельчан создал фермерское хозяйство ОАО «Агропрогресс».

Позвала малая родина

Родители Николая Ивановича Жалейко Иван Яковлевич и Полина Васильевна были простые, скромные, трудолюбивые люди. Так, Полина Васильевна постоянно находилась в числе передовых колхозников, неоднократно поощрялась правлением хозяйства. Под стать своим родителям был и Николай. Рос тихим, застенчивым парнем, хотя и выделялся среди своих сверстников спортивным телосложением. Закончил восьмилетнюю школу в соседнем селе Чубковичи, затем среднюю школу им. Калинина в г. Стародубе, 3 года служил в Заполярье в Северном морском флоте. В связи с суровыми климатическими условиями туда отбирали физически  крепких парней.  Матрос Жалейко с первых дней службы проявил себя с лучшей стороны и был назначен командиром отделения. После трехлетней службы демобилизовался в звании старшины 2-й статьи, приехал в Москву и устроился на работу в одну из строительных организаций, где трудился на разных должностях. Там встретился он  с девушкой Раисой. Поженились в 1997 году. Наделенные от природы незаурядными способностями, вскоре супруги организовали довольно солидную строительную организацию, численность штатных работников которой доходила до 120 человек.

Николай Иванович заботливо относился к своим родителям, ежегодно навещал их, помогая по хозяйству и материально. К его приезду односельчане относились положительно, и весть о его возвращении быстро распространялась чуть ли не по всей деревне. Во времена реформ колхоз оказался на грани полного разорения. Нажитое коллективным трудом имущество и земля были розданы на паи членам хозяйства, которые оказались в трудном положении. Николай Иванович, как истинный патриот своей малой родины, не мог оставаться равнодушным к такому положению дел, и после некоторых колебаний решил вернуться в родные места. О своих намерениях он рассказал супруге Раисе Николаевне. Она тоже родилась в сельской местности в Саратовской области, хорошо знала уклад крестьянской жизни, поэтому согласилась с предложением мужа. Вот уж, действительно, как в поговорке: «Куда иголочка, туда и ниточка».

Начало и становление

Первоначально супруги Жалейко взяли земельные паи родителей Николая Ивановича, родственников и некоторые купили у односельчан. Первый год хозяйственную деятельность они начали на площади 250 га. На 100 га возделывался картофель, а на 150 га размещались посевы пшеницы и ячменя. Сейчас земельные угодья фермерского хозяйства ОАО «Агропрогресс» составляют 1112 га. Какими путями достигнуты такие результаты?

Далеко не все владельцы паев спешили сбывать их, выжидали, присматривались: кому и как выгоднее реализовать землю. Но когда за проданные супругам Жалейко паи односельчане стали получать бесплатно зерно и солому, необходимые для ведения личных подсобных хозяйств, многие другие пайщики тоже продали им свои паи, а остальные на общем собрании приняли решение сдать в аренду земельные паи фермерскому хозяйству ОАО «Агропрогресс». Кроме того, в аренду была взята земля из фонда сельской администрации, и шаг за шагом шла разработка бросовых, пришедших в запустение земель, на что были затрачены немалые средства. На всех этих площадях несколько лет выращивались только зерновые культуры, так как для производства картофеля не было картофелехранилищ, а их строительство для не очень крупного фермерского хозяйства дело затратное, в то время как производство зерна более прибыльное занятие. Но фермеры Жалейко не довольствуются достигнутыми результатами, а с перспективой на дальнейшее развитие приступили к выращиванию рапса на семена и льна-долгунца. Например, посевы льна в прошлом году занимали 270 га, а в этом – уже 300 га. Кстати, ОАО «Агропрогресс» — единственное в районе сельхозпредприятие, приступившее к возделыванию этой ценной сельхозкультуры. Николай Иванович со знанием дела охарактеризовал достоинства льна масляничного и более подробно рассказал о льне-долгунце, подчеркнув при этом, что швейные изделия из льняных тканей оказывают благотворное воздействие на здоровье человека.

«К сожалению, такая важная сельскохозяйственная отрасль, как льноводство, которой славилась наша страна в советское время, утрачена. Этим самым была совершена экономическая и, я бы сказал, стратегическая ошибка, если учесть, что лен масляничный является сырьем для производства пороха. И очень правильно, что правительством России намечена государственная программа возрождения льноводства. Эта программа находится на личном контроле президента В. В. Путина», — в заключение сказал Н. И. Жалейко. Вот гражданская позиция человека, который в практической деятельности руководствуется не узкими личными интересами своего собственного производства, а мыслит масшабно, в интересах всей страны.

Начальник управления сельского хозяйства района Г. В. Пуздрова одобрила работу фермеров Жалейко по разработке и вводу в севооборот бросовых земель. «Земля, как основа сельскохозяйственного производства, не должна пустовать», — сказала она. Этой истины придерживается любой здравомыслящий хлебороб. Вот именно данная нам Богом земля-кормилица не должна пустовать, не должна быть мертвым капиталом, а приносить людям добро и достаток.

«Каждая сельхозкультура имеет свои особенности возделывания», — продолжает Галина Владимировна. – У фермеров Жалейко нет агрономического образования, поэтому они испытывают определенные трудности в новой для них деятельности, но у них есть огромное желание работать, стремление к достижению поставленной цели, а это — залог успеха». Совершенно права Галина Владимировна. Есть образование, а есть и самообразование. Николай Иванович подтвердил эту истину, самостоятельно изучая литературу по сельскохозяйственному производству.

В любой практической деятельности немаловажное значение имеет опыт. Но он, как говорится, дело наживное. В этом году при содействии управления сельского хозяйства Николай Иванович участвовал в областном семинаре по изучению передового опыта возделывания рапса в одном из хозяйств Дубровского района.

Надежным помощником, а вернее, полноправным участником в руководстве фермерским хозяйством является супруга Николая Ивановича Раиса Николаевна. Как учредители ОАО «Агропрогресс», оба они имеют одинаковое количество акций. У Н. И. Жалейко значительная часть времени уходит на решение кредитно-финансовых вопросов, заключение договоров с партнерами по реализации сельхозпродукции, приобретение материально-технических средств и т. д. А Раиса Николаевна, имея опыт организаторской работы в Москве, в его отсутствие решает все текущие внутрихозяйственные вопросы, одновременно являясь главным бухгалтером. Согласитесь, редкое сочетание супружеской пары в ведении и семейных, и производственных дел.

Материально-техническая база

Любое производство не может функционировать без материально-технического обеспечения. Фермеры Жалейко с первых дней наряду с оформлением земли занимались созданием материально-технической базы. В колхозе «Волна революции» она имелась: складские помещения, мастерская, гараж для автомашин, навесы для хранения и постановки сельхозтехники, кузня, емкости для горюче-смазочных материалов, заправка техники и многое другое. Но с развалом колхоза потребность в нем почти отпала. Фермеры хотели эту базу купить или взять в аренду, но тогдашний руководитель запросил очень высокую цену, и они отказались. На совершенно пустом месте построили свою базу со многими просторными помещениями с перспективой на будущее. Колхозная же в настоящее время превратилась в пустующий, захламленный объект -памятник недальновидности и бесхозяйственности прежнему руководству колхоза. У фермерского хозяйства ОАО «Агропрогресс» имеются сейчас в наличии   5 тракторов, 5 грузовых автомобилей, 2 зерноуборочных комбайна, набор всех прицепных орудий для обработки сельхозугодий (в июне нынешнего года приобретены два прессподборщика). В планах на ближайшее время – приобретение мощного, технически оснащенного современного трактора и сеялки.

Организует работу автотракторного парка, следит за его техническим состоянием, обеспечивает его ремонт и прицепных сельхозагрегатов исполнительный директор Александр Викторович Простаков.

Это опытнейший специалист, в совершенстве знающий устройство автомобилей, тракторов, другой сельхозтехники, имеющий опыт работы на различных должностях сельхозпроизводства. «Александр Викторович – очень ответственно относится к своим обязанностям и требует этого от находящихся в его подчинении механизаторов. В настоящее время замены ему нет», — так отозвался о А. В. Простакове Николай Иванович Жалейко.

Своей основной задачей в настоящее время он считает дальнейшее укрепление материально-техничесской базы, улучшение культуры земледелия, внедрение в производство районированных сельхозкультур и на этой основе повышение их урожайности. На перспективу у фермеров Жалейко есть задумка открыть собственное, пусть и небольшое, производство по переработке сельхозпродукции.

Так пожелаем им дальнейших успехов в нелегком, но очень нужном людям труде.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школыN2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении». Экологический отряд волонтеров в составе ребят 5-6 классов убрали от мусора игровую площадку. Мальчишки и девчонки навели чистоту вокруг школы, помогли взрослым в очистке окон от украшений, протерли подоконники. Приятно было видеть результат своего труда, каждый внес в это дело частичку своего тепла. Экологический рейд добрых дел прошел очень воодушевленно и активно. Все потрудились на славу! И как приятно смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря общим стараниям. #ДобровДвижении #Dobro_ru #Добровольчество_стиль_жизни_школа2

27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить