официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Главные инвестиции — усердие и трудолюбие

Сегодня – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
13 октября 2019

Николаю Николаевичу Борщеву из с. Меженики деревенский труд знаком с детства.

С ранних лет он помогал матери Нине Тимофеевне, которая всю жизнь работала дояркой на ферме в д. Суховерхово. Сегодня для агрария занятие сельским хозяйством не только основной доход, но и семейный бизнес, в котором ему помогают еще и друзья.

Долгое время он трудился в КФХ «Прогресс», 8 лет ездил на  заработки в Москву, но вернулся в родные края. Сегодня у Николая Николаевича в хозяйстве 50 гектаров земли, где земледелец выращивает картофель и зерновые (урожайность второго хлеба — 200 ц/га, зерновых – 40 ц/га). Выращенную продукцию Борщевы реализуют среди населения, есть у них уже и постоянные клиенты. Руководитель хозяйства благодарен за помощь Н. Л. Пашутко и его сыну Николаю Николаевичу — тезке, с которым они выросли вместе, за предоставление места в ангарах для хранения урожая.

Будни фермера, признается Н. Н. Борщев, непростые. С раннего утра и до позднего вечера, без выходных и отпуска надо трудиться, летом и вовсе приходится работать без передышки.

— У нас уже есть практически вся техника: 3 трактора МТЗ-82 и комбайн «Дон», поэтому работать сегодня намного проще, — говорит Николай Николаевич.

Конечно, без серьезной финансовой поддержки начинающим фермерам не обойтись. В 2016 году Н. Н. Борщев получил денежные гранты. Но главные инвестиции в будущее развитие — это усердие и трудолюбие. Только так можно добиться успеха. Хотелось бы пожелать начинающему фермеру, чтобы все задуманное им осуществилось, и со временем он стал одним из ведущих сельхозпроизводителей нашего района.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить