официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Семейное трудолюбие

Сегодня – День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
13 октября 2019

Успешный семейный подряд ведут Дмитрий Владиславович и Елена Васильевна Сылко.

Супруги выбрали для себя жизненную дорогу и уверенно идут по ней: собственными руками и нелегким ежедневным трудом обеспечивают для своей семьи сегодняшний и завтрашний день.

Примечательно то, что продолжателем дела своего рода стал Дмитрий Владиславович и его семья. Они зарегистрировали свое крестьянское хозяйство в 2016 году, постепенно закупили необходимую технику и обрабатывают 20 гектаров земли. Муж знает толк в выращивании картофеля и зерновых (урожайность которых в этом году неплохая), он универсальный механизатор и агроном, жена ведёт дом и подсобное хозяйство. Елена Васильевна, как она про себя с иронией говорит, «начальник», однако этот высокий статус не мешает ей ловко управлять машиной, создавать в доме уют, печь для близких и друзей что-нибудь вкусненькое.

Трудолюбие в этой семье – в генах. Дети с малых лет приучены к труду, все умеют делать собственными руками. Старший сын Владислав, несмотря на постоянную занятость (он студент Брянского железнодорожного колледжа), обязательно приезжает домой, чтобы помочь отцу. Еще учась в школе, парень 10 лет занимался в центре эстетического воспитания детей «Веселый экипаж» и одновременно успевал внести свою лепту в семейное дело. Младшая дочь Валерия, ученица школы №1, — мамина помощница: в доме порядок наведет, и огород поможет прополоть.

Хорошо, что в сельском хозяйстве России во все времена есть люди, способные и семью прокормить, и собственный жизненный уровень поднять на достаточную высоту.

 

Небольшой коллектив крестьянско-фермерского хозяйства индивидуального предпринимателя С. В. Боровика доволен результатами своего труда: посевы зерновых порадовали, хотя погодные условия в нынешнем году аграриев не баловали, урожай в результате оказался неплохим — 40 ц/га. Да и картофель сорта «Королева Анна» хорошего качества и пользуется спросом, хотя урожайность на серых лесных суглинистых почвах этой культуры невысока – 200 ц/га.

Глава фермерского хозяйства имеет хорошую профессиональную подготовку. Он окончил Брянскую государственную сельхозакадемию по специальности «Зоотехник». «Был на стажировке в Германии, там и научился быть фермером», — рассказывает земледелец.

До распада хозяйства два года проработал в совхозе «Берновичский». А затем агрономическую науку приходилось постигать самому на практике. Возможностей для самообразования много. Вот уже несколько лет С. В. Боровик  занимается выращиванием сельхозкультур близ села Гриденки на 30 гектарах земли. С 2002 года начали заниматься земледелием, сажали все под лошадь, а затем заработали на технику. В 2015 году хозяйство оформили официально. В поле работают лишь своей семьей: отец главы КФХ – Василий Васильевич, сам Сергей Васильевич и старший брат Владимир Васильевич. Других рабочих не нанимают, так как справляются сами. Значительно облегчает труд приобретенная за годы занятия фермерством техника – 3 трактора МТЗ-82. За многолетний и добросовестный труд Сергей Васильевич награжден грамотами разных уровней.

 

Еще по теме:

24 апреля 2024, 17:03
Знакомим с госпабликами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить