официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Гуляли раньше по Бульварной…

25 октября 2019

В Стародубском краеведческом музее собраны экспонаты, которые рассказывают об истории нашего древнего города. Сотрудники музея бережно их сохраняют, а ещё восстанавливают важные, забытые документы.

На днях по запросу краеведческого музея из Государственного архива Гомельской области соседней республики Беларусь поступил уникальный документ (копия) — Обязательное постановление №20 Президиума Стародубского Уездного Исполнительного Комитета от 16-го сентября 1924 года о переименовании улиц города. Из которого можно узнать, как изменились названия городских улиц, и восстановить их былые имена.

В постановлении говорится: «В целях упорядочения наименования улиц города Стародуба и их объединения, Президиум Уисполкома постановил: Варваринская улица, начиная от Вознесенской до Красной улицы, переименовывается в Красноармейскую улицу. Выходящий переулок от Красноармейской улицы в поле – переименовывается в Красноармейский переулок. Бульварная улица, Сенная площадь и Бульвар переименовываются: первые две в Калининскую улицу, а Бульвар в Бульвар имени  тов. Калинина. Славянская улица от Красной площади до соединения её с Почтовой переименовывается в улицу Воровского. Улица Рубцовка за мостом включается в Большую Ленинскую улицу. Семёновская и Училищная улицы соединяются в одну и переименовываются в  улицу Урицкого. Преображенская улица переименовывается в улицу Кустарную. Иоановский переулок — в Пушкинский переулок, Семёновский переулок – в переулок Пролетарский. Переулок от Красной улицы, выходящий к городскому саду, улица, расположенная по обе стороны городского сада, и Ново-Бульварная улица переименовываются в улицу Луначарского. Городской сад переименовывается в сад имени Луначарского. Пушкинская от Сенной площади, Мостовая улица и Новгород-северская улица соединяются в одну и переименовываются в улицу Троцкого. Почтовая улица от Московской улицы до соединения ею с Клинцовской улицей переименовываются в Советскую. Милостивая улица переименовывается в Пионерскую, Вознесенская улица — в Свердловскую, Греческая — в Первомайскую, Покровская — в Крестьянскую, Старо-Никольская улица — в Евсеевскую, Успенская — в Караваевскую, Иоанно-Богословская ул. — в Ремесленную. Площадь возле бывшей Духовной семинарии до больницы переименовывается в Красноармейскую площадь.

Остальные улицы г. Стародуба сохраняют прежнее своё наименование.

Укоммунхозу сделать соответствующие надписи по всем улицам и на табличках дворов всех переименованных улиц с новыми названиями и порядковой нумерацией».

Зам. предуисполкома Мирошник и секретарь президиума Лапчинский удостоверяют узаконенное изменение названий 20 улиц города Стародуба.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:41

В Стародубских Яцковичах идут весенне-полевые работы

Едва растаял снег, а мы снова отправляемся в путь на поля Стародубского округа, чтобы понаблюдать за ходом весенне-полевых работ. (далее…)

29 марта 2024, 10:08

В Стародубе обсудили реконструкцию сквера «40 лет Победы»

Стоимость контракта составляет более 86 миллионов рублей. (далее…)

28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школы №2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить