официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

О чём наболело…

25 октября 2019

В районке не раз поднимался вопрос о порядке, красоте и человечности по отношению к нашему городу. И надо сказать, что, то ли люди не читают нашу газету, то ли слепы и глухи, но по-прежнему имеет место быть вопиющие деяния наших горожан.

Только прошла статья о варварском надругательстве над сказочным котом в парке — тут же на улице Калинина на газоне, где высажены туи и барбарисы, «добропорядочный гражданин и хозяин своего дома» под покровом ночи аккуратно лопаткой выкопал себе на участок кустик барбариса. Хочу спросить тебя, «человек»: «Ты хорошо спишь, ты обогатился?»

А ведь это все благодаря соседям моего подъезда была собрана сумма на покупку растений. Мы ездили за ними в питомник, выбирали, высаживали, все лето поливали их, подкармливали, чтобы было всем хорошо. И, наверное, получилось очень красиво. Все ждали, что саженцы приживутся, вырастут на радость людям. Нет, пришел «человек» и порушил. Кстати, соседи, огромное человеческое спасибо за то, что откликнулись и не остались в стороне. Я обязательно все верну и приумножу красоту нашего двора вопреки вредителям (а иначе и не назовёшь этих людей).

Обращаюсь к вам, земляки! Вы хотите красоты и чистоты в ваших квартирах, домах, а почему не желаете, чтобы было красиво в вашем родном городе? Люди, оглянитесь, задумайтесь, мы ведь здесь живем, ходим по улицам, скверам и парку. Неужели вы не хотите, чтобы и здесь было красиво и уютно? Если не мы, то кто это сделает? Выйдите и уберите возле своего дома, посадите дерево, цветок и увидите, как от этой красоты станет теплее на душе.

В городском бюджете не достаточно средств на благоустройство. Днём — вялые бархатцы на клумбах и полная темнота — вечером. Так что, опустим руки, будем продолжать жить по принципу «моя хата с краю»? Тогда уж давайте засадим город крапивой, сломаем все скамейки, затопчем газоны. Кстати, на каждом — «козьи тропы». Нам трудно пройти пару шагов, поэтому срезаем углы. Смотришь, выходят из магазина взрослые люди и ведут своих детей, «учат» их идти к машине прямо по газону! Взрослые, ведите себя по-взрослому, учите детей доброте и уважительному отношению к красоте, к труду людскому. Иной раз диву даёшься – сидят мамы в парке на скамеечках, глаза — в телефонах, а их чада творят что заблагорассудится: были посажены ели, но в самое цветение все макушки обломали. Учите детей созидать, а не уничтожать!

Хочу обратиться и к молодёжи. Вы думаете, что отучитесь, уедете из своего города, а пока здесь можно творить что угодно. Выйдешь в парк – «уши вянут» от нецензурной брани, ломаете, крушите все вокруг, не обращаете внимания ни на старших, ни на младших. Задумайтесь, ведь этот город — ваша маленькая Родина и неизвестно, как сложится ваша судьба в дальнейшем: вдруг вернетесь. Да, я понимаю, вам скучно, нет в Стародубе развлечений: ни танцев, ни кино. Когда ещё построят бассейн и Ледовый дворец! Но нужно бережно хранить то, что имеем. Направьте свой молодой пыл в нужное русло, в русло созидания, а не разрушения!

И еще… Дорогие мои земляки, прошу вас, отвлекитесь от каждодневной суеты, посмотрите вокруг, задумайтесь: если не мы – то кто? Выйдите каждый к своему дому, к своей многоквартирке и сделайте что-нибудь хорошее. Не ждите коммунальщиков — лучше нас никто не благоустроит нашу территорию.

А любителей нажиться и варваров (тех, кому позарез понадобились туи возле бывшей «Пятерочки», белочки в парке, цветы у памятника А. И. Рубца, кот Баюн, куст барбариса на ул. Калинина, да и многое другое) хочу предупредить: когда-нибудь может не повезти, и тогда – берегитесь. Русский человек терпелив, но всему есть предел.

Спасибо всем, кто прочел мою статью. Наболело. Вместе мы можем сделать Стародуб еще красивее и уютнее. Берегите то, что создано, создавайте сами и вы почувствуете, как это приятно. У нас маленький город, практически каждый знает друг друга, мы живем вместе. Давайте преумножать, ценить и любить свою малую Родину.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить