официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Добрый хлеб — кормилец наш!

05 ноября 2019

Второго ноября в Стародубском краеведческом музее состоялась Всероссийская акция «Ночь искусств», в рамках которой для посетителей представили новую экспозицию «Хлеб всему голова». Тема была выбрана не случайно, ведь ежегодно 16 октября в нашей стране отмечается Всемирный день хлеба.

Хлеб — это символ нашей Родины, её богатства и благополучия. Сегодня Стародубщина представляет собой развивающийся аграрно-промышленный район, на территории которого выращиванием зерновых и зернобобовых культур занимаются 80 хозяйств.

Во Всероссийской акции приняли участие заместитель главы администрации района по экономике и финансам А. В. Приходько, и.о. первого заместителя главы администрации района Ю. Н. Ермольчик, представитель районной администрации А. П. Ревкова,   начальник отдела образования района Е. В. Агеенко, сотрудники районного управления сельского хозяйства, студенты Брянского аграрного техникума им. Героя России А. С. Зайцева, жители города и района.

Свое мероприятие сотрудники музея начали с издревле существующей на Руси традиции – преподнесли гостям каравай. Затем рассказали о том, когда появился первый хлеб, о традициях и обычаях на Руси, связанных с хлебом, о бережном отношении к хлебу в старину и о том, что выпечка хлеба не только в старину, но и по сей день является делом  уважительным и ответственным.

К сожалению, в истории нашего района, страны были времена, когда хлеба не хватало или не было вовсе. Это годы Великой Отечественной войны, трудные послевоенные годы. Под звук метронома в зале на подносе пронесли 125 грамм черного хлеба, которого так не хватало в блокадном Ленинграде. 641803 ленинградца умерли во время блокады от голода. Наша страна давно залечила военные раны, выросло не одно поколение людей, не знающих, что такое хлебные карточки, которым не знаком вкус хлеба с примесью мякины, соломы, коры, лебеды, но память живет в сердцах тех, кто пережил ужасы войны, выжил и выстоял. Обращаясь к нынешнему поколению, сотрудники музея попросили ребят бережно относиться к хлебу, ценить и уважать труд тех, кто его растит, убирает, изготавливает.

В завершение мероприятия сотрудники музея поблагодарили пекарей и руководителя Воронокского хлебозавода ООО «Ритм» Н. Н. Тамилина за предоставленную хлебобулочную продукцию для данной экспозиции, за нелегкий труд и замечательный вкус продукции. Завершилось мероприятие чаепитием.

Информация и фото: официальный сайт Стародубского краеведческого музея.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить