официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Слушатели «Университета третьего возраста» из Стародуба побывали в музеях Погарского района

07 ноября 2019

Неделю назад, 31 октября, слушатели «Университета третьего возраста», который функционирует в отделении дневного пребывания и реабилитации ГБУ КЦСОН Стародубского района,  совершили экскурсию в два музея Погарского района: историко-краеведческий музей «Радогощ» и музей всемирно известного импресарио Сола Юрока.

Собрание музея «Радогощ» насчитывает более десяти тысяч экспонатов основного и научно-вспомогательного фондов, в их числе коллекции древних монет и документов.

В музее на постоянной основе действуют экспозиции: «Археология и этнография», «Быт старого Погара», «Зал боевой славы», «Зал знаменитых земляков», «История просвещения, культуры и спорта в районе», «Развитие сельского хозяйства и промышленности в районе в XX веке», «Эпоха социализма. 1917—1991 гг. в Погарском районе», «История бытовой техники XIX—XX веков».

Пенсионеры с любопытством рассматривали экспонаты и собрания старины, тем более история Погара тесно переплетена с историей нашего родного Стародуба. Стародуб и Погар  пережили вместе  промышленный и торговый рассвет и жестокие нашествия врагов, страшные войны и периоды восстановления и развития хозяйства. Тесная связь у наших населенных пунктов и по истории казачества.

На старых фотографиях наши пенсионеры находили знакомые лица и  ближе и роднее становилась нам славная Погарская сторона. Особой душевности встречи способствовал и экскурсовод – кандидат исторических наук, заслуженный работник культуры РФ — Сергей Николаевич Бирюков.

Сергей Николаевич – крупнейший специалист по истории так называемого Стародубья, – юго-западной части Брянщины. Музей – это его детище, с ним связана вся его жизнь, наверное поэтому беседа с этим незаурядным человеком никого не оставляет равнодушным будь то пенсионер или школьник.

Благодаря усилиям сотрудников и, главным образом, деятельности Сергея Николаевича Бирюкова,  в 2016 году музей «Радогощ» выиграл грант в благотворительном фонде Владимира Потанина на создание музейного туристического маршрута «Погар — последний город Магдебургского права». Гости из Стародуба прошли часть этого маршрута – посетили Замковую гору, на которой стояла древняя крепость, место Успенского собора, рыночную площадь с торговыми рядами и сохранившимися лавками купцов В. Черняка и Н. Рубана, рядом с которыми случались неоднократные провалы земли – остатки подземного хода, шедшего из крепости за город.

На заключительном этапе экскурсии слушатели «Университета третьего возраста» побывали в музее Сола Юрока.

Соломон Гурков, ставший всемирно известным под именем Сол Юрок, родился в Погаре 9 апреля 1888 года. Перебравшись в США, он занимался организацией концертов многих российских и советских артистов. Импресарио работал с выдающимися балеринами Анной Павловой, Галиной Улановой, Майей Плисецкой, певцом Федором Шаляпиным, танцовщицей Айседорой Дункан, балетом Большого театра, ансамблем «Березка», театром С. Образцова и многими другими артистами и коллективами.  Более сотни выдающихся исполнителей, артистов балета, театральных деятелей, с блеском выступали в США и Канаде. В свою очередь и американские исполнители, благодаря Солу Юроку смогли приехать в СССР.

В музее буквально по крупицам воссоздан быт того времени, когда здесь жил будущий импресарио. Наряду с фотографиями, документами тех лет земляки собрали предметы быта, а также афиши, граммофоны и музыкальные инструменты. Регулярно в музее Сола Юрока проводятся музыкальные вечера, конкурсы и фестивали. Экскурсанты, попав на сцену концертного зала музея, сразу прониклись творческой атмосферой и исполнили душевную песню о Родине.

Каждый, кто побывал на этой экскурсии, остался под большим впечатлением и хотел бы еще раз посетить  гостеприимный и уютный Погар. Сергей Николаевич Бирюков любезно пригласил всех приезжать на мероприятия, которые постоянно организуются для земляков в музеях и на туристической тропе.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить