официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Презентован новый сборник «Жёлуди»

08 ноября 2019

С творчеством В. Д. Подоляко – местного поэта, руководителя литобъединения «Глаголъ» — уже знакома достаточно большая аудитория наших читателей. Человек он весьма разносторонний, обладающий неиссякаемым потенциалом и невероятным жизнелюбием. В своих стихах он повествует о родной земле и ее героическом прошлом, о простых людях-тружениках, прославивших эту землю своими ратными и трудовыми подвигами, размышляет о настоящем и будущем, пишет о природе родного края, заставляя замечать вещи, кажущиеся на первый взгляд обыденными, делает их уникальными.

2 ноября автор презентовал 3-й сборник своих произведений, назвав его «Жёлуди». Мероприятие состоялось в районной библиотеке, куда прибыли гости: начальник отдела культуры администрации района А. В. Сарамбаева, директор библиотеки Л. М. Широкая, соруководитель ЛИТО «Глаголъ» Н. Романова и члены этого литобъединения, коллеги по творческому цеху из Новозыбкова, Клинцов, Злынки, Белоруссии. Разделить радость этого события, конечно же, пришла многочисленная и дружная семья виновника торжества.

Открыла и вела встречу библиограф Н. Рябчинская, которая рассказала присутствующим о жизни и деятельности  В. Д. Подоляко. Владимир Дмитриевич трудился в художественной школе, руководил центром детского творчества, возглавлял педколлектив Остроглядовской школы, где проявил свои блестящие организаторские способности. Первые стихи начал писать в 14 лет, поэтические строки посвящал будущей жене, находясь на службе в армии. Супруги вырастили и воспитали троих замечательных детей, сейчас большинство свободного времени посвящают внукам, но всегда находят минутку для воплощения творческих идей.

В презентуемой книге «Жёлуди» опубликованы новые стихи автора на самые разные темы. Будучи прекрасным дедушкой, В. Д. Подоляко включил в сборник и серию стихотворений для детей. Впервые он попробовал себя в прозе, написав историко-документальную повесть «Враги…», которую посвятил своей тёще Ганской Лидии Тихоновне. В ней автор повествует о трудной судьбе женщины, угнанной в годы Великой Отечественной войны в Германию, перенёсшей страшные мучения и унижения, болезни и предательство, бывшей на волосок от смерти, но выжившей, несмотря ни на что.

Более часа автор рассказывал о создании книги и читал стихи. Его произведения также декламировали Н. Тесновец, внучки поэта Алёна и Полина Комаровы, а Маша исполнила песню о маме на слова дедушки. Также звучали и другие музыкальные композиции, слова к которым написал В. Д. Подоляко. Их исполнил Ю. Боровков. Свои песни подарил присутствующим А. Скачков.

Поздравила В. Подоляко с изданием книги начальник отдела культуры района А. В. Сарамбаева и вручила ему благодарственное письмо. Много добрых слов о поэте было сказано коллегами. Все они проникновенно читали свои стихи, пели песни на слова стародубских поэтов.

В завершение встречи Владимир Дмитриевич подарил каждому из участников новый сборник со своим автографом, несколько экземпляров передал районной и сельским библиотекам, а также библиотекам других районов.

Финальным аккордом поэтической встречи стало чтение автором стихов о родном Стародубе, ведь совсем не случайно свою книгу он назвал «Жёлуди», а ее обложку украшает большой раскидистый дуб – символ нашего города.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 11:41

В Стародубских Яцковичах идут весенне-полевые работы

Едва растаял снег, а мы снова отправляемся в путь на поля Стародубского округа, чтобы понаблюдать за ходом весенне-полевых работ. (далее…)

29 марта 2024, 10:08

В Стародубе обсудили реконструкцию сквера «40 лет Победы»

Стоимость контракта составляет более 86 миллионов рублей. (далее…)

28 марта 2024, 17:18

В Стародубе родители выпускников писали ЕГЭ по истории

В этом году в Стародубском округе единый государственный экзамен будут сдавать 144 выпускника. (далее…)

28 марта 2024, 14:50

Стародубские школьники приняли участие во Всероссийской акции «Добро в движении»

25-26 марта волонтеры школы №2 г. Стародуба «Добровольчество - стиль жизни» (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить