официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Под Клинцами открыли мемориал погибшим в 1941 году пограничникам

21 ноября 2019

Еще одна белая страница в истории Великой Отечественной войны пусть небольшая, но от этого не менее ценная. В селе Малая Топаль Клинцовского района Брянской области был торжественно открыт обновленный после реставрации мемориал погибшим в августе 1941 года пограничникам.

Подробности о событиях 19 августа 1941 года известны со слов местных жителей. Утром того дня бойцы и командиры Охраны тыла 13-й армии двигались на трех автомашинах из города Новозыбков в город Стародуб. Не доезжая до села Малая Тополь, попали в немецкую засаду, которая состояла из мотобатальона и 4 танков. После короткого боя смертью храбрых погибли 11 бойцов и командиров войск НКВД. Сгорела одна автомашина, личный состав на оставшихся автомобилях вернулся обратно.

Данная информация была восстановлена в 1943 году после освобождения Брянщины – в целях увековечения памяти павших бойцов и командиров Пограничных войск Охраны войскового тыла 13-й армии в деревню Малая Топаль была выслана группа воинов-пограничников. По итогам их работы сохранился документ, в котором сообщалось о расположении захоронений бойцов и командиров на территории Малой Топали.

В нем особо отмечен подвиг, совершенный местным учителем Василием Демьяновичем Махора, который, с риском для себя и своих близких, похоронил погибших бойцов и командиров войск НКВД в августе 1941 года, сохранил обнаруженные при них документы и фотографии и

передал в 38-ой пограничный полк войск НКВД. Здесь же было изложено ходатайство о поощрении В.Д. Махора (в 1985 г. Награжден орденом Отечественной войны II степени).

Уже после окончания войны на месте гибели пограничников местными жителями был установлен памятник и мемориальная табличка, но в силу разных причин имена и воинские звания на ней были указаны неполные.

Стараниями многих неравнодушных людей 78 лет спустя историческая правда была установлена. Имена героев увековечены на новой мемориальной доске:

«Вечная память героям, отдавшим свои жизни за Родину.

1. Капитан – Михаил Яковлевич Нагибов.

2. Лейтенант – Иван Николаевич Суворов.

3. Техник-интендант 2 ранга – Михаил Иванович Чувашёв.

4. Воентехник 2 ранга – Михаил Кузьмич Шишков.

5. Красноармеец – Фёдор Петрович Власов.

6. Красноармеец – Фёдор Федотович Говорухин.

7. Красноармеец – Алексей Владимирович Голованов.

8. Красноармеец – Михаил Иванович Крыгин.

9. Красноармеец – Леонид Иванович Цветков.

10. Фамилия не установлена.

11. Фамилия не установлена».

В торжественном митинге приняли участие глава администрации Клинцовского района, жители Клинцовского и Новозыбковского районов, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Брянской области, ветераны пограничной службы Брянска и Клинцов, школьники, юнармейцы. Память погибшим воинам почтили минутой молчания, а затем возложили цветы к подножью мемориала. Пограничники дали троекратный оружейный салют.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
27 марта 2024, 17:07

В Стародубе торжественно вручили жилищный сертификат сироте

Сегодня, 27 марта, в рамках реализации государственных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот (далее…)

27 марта 2024, 09:11

В Стародубе школьники сдавали нормативы «ГТО»

Вчера, 26 марта, в спортивном комплексе «Стародуб» прошла сдача нормативов испытаний Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» 3-й и 4-й ступеней. (далее…)

26 марта 2024, 20:11

Губернатор Брянской области Александр Богомаз наградил военнослужащих полка «Ахмат-Россия»

Торжественная церемония состоялась сегодня, 26 марта, в Стародубе

25 марта 2024, 13:46

Директор Стародубского центрального Дома культуры Наталья Александровна Сенькова:

- События, произошедшие 22 марта в «Крокус Сити Холл» и унёсшие жизни более ста наших сограждан, поражают своей бесчеловечностью и хладнокровием. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить