официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Рецепт многодетного счастья

22 ноября 2019

Представьте, каково это: вырастить и воспитать не одного ребенка и даже не двоих, а троих, четверых, пятерых! Чтобы узнать рецепт счастья многодетности, я отправилась в с. Мереновка в гости к Елене и Максиму Акуленко.

Супруги в браке уже 10 лет, но для них, словно и не было трудностей, которые кому-то наверняка показались бы непреодолимыми. Ведь не всегда у них был такой огромный, красивый дом, в котором они живут. Да, очень помог материнский капитал, но и собственных сил супруги приложили немало, дом и хозяйственные постройки возводили своими руками. Новоселье справили всего 3 года назад, а до этого постоянно растущей семье (ребятишки рождались каждые 2 года) пришлось пожить и в тесноте, и в переездах. Супруги не мечтали иметь много детей, хотя у Максима в семье было четверо братьев, а у Елены – шестеро братьев и сестер. Так что, возможно, самому маленькому годовалому Кирюше еще придется походить в няньках: расширения семьи папа с мамой не исключают. Кто-то считает, что дети – обуза, что они мешают родителям жить для себя, а вот супруги Акуленко совсем другого мнения. Дети для них – такое счастье, что и словами не описать.

Пока мы разговаривали, первоклассница Галя похвасталась своими книгами, подаренными ей на день рождения, и показала выпускной фотоальбом из детского сада. Пятилетняя Дарина, забравшись на табурет, самостоятельно вымыла чашку. Геннадий, которому исполнилось 2 года и 4 месяца, спокойно сидел и серьезно поглядывал по сторонам. И все было так слаженно, спокойно и душевно, словно этот день репетировался семьей годами. В школу старшие собираются сами, а младших — Дарину, Гену и Кирилла — мама отвозит на машине в детский садик, который находится в п. Десятуха. В большой семье без хозяйства не обойтись. И хотя хлопоты занимают много времени, результат того стоит. Молоко, творог, яйца, сметана – все со своего подворья. Плюс к этому овощи и ягоды, выращенные на участке. Самый старший девятилетний Валентин уже помогает родителям по хозяйству: кормит всю живность, не сидит часами за компьютером, как многие другие дети его возраста.

У Елены Николаевны весь трудовой день расписан по часам. Говорит: «Мы с мужем ложимся в два часа ночи, а в пять — снова на ногах». Максим Михайлович трудится упаковщиком на ТнВ «Сыр Стародубский». Находясь в отпуске по уходу за ребенком, Лена работает почтальоном и успевает ещё переделать все домашние дела, приготовить вкусный обед или ужин, съездить в садик за детьми. Хорошо, что родители мужа живут поблизости, и старшие внуки после школы отправляются к ним.

Семья Акуленко — самая обыкновенная деревенская семья, живущая своими радостями и заботами, успехами и неудачами, в которой царят свои нормы и традиции. Они любят жизнь, друг друга, ценят каждую минуту, проведенную вместе.

В преддверии Дня матери мы поздравляем Вас, Елена Николаевна, с праздником! Искренне желаем Вам и Вашим близким здоровья, счастья, любви, благополучия и исполнения самых заветных желаний.

 

 

Еще по теме:

24 апреля 2024, 17:03
Знакомим с госпабликами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить