официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Роль мультфильмов в развитии речи ребёнка

29 ноября 2019

Просмотр мультфильмов и задержка развития речи у детей, особенно до 3-х лет, тесно связаны между собой. В поликлинике, салоне автомобиля, супермаркете часто можно встретить маму с грудничком, который смотрит мультики на планшете. Все довольны: мама успевает сделать покупки или пообщаться с врачом, малыш – развлечься и повеселиться, да и окружающим не будут докучать детские капризы или плач. Но есть одно «но». Врачи в один голос утверждают, что в раннем возрасте ребенок не должен смотреть на экран. Исследования говорят о том, что просмотр телевизора или гаджетов по несколько часов в день вызывает у детей проблемы с концентрацией внимания, усидчивостью, а также у них снижается интерес к окружающему миру, значительно задерживается развитие речи.

Многим родителям задержка речи из-за просмотра мульфильмов кажется невозможной  — ведь дети постоянно слышат речь с экрана телевизора. Но «механическая» речь не влияет на развитие речи. Дети начинают учиться говорить, повторяя артикуляцию и мимику взрослых. Когда ребенок учится говорить, важно, чтобы он не просто произносил слова, а понимал, о чем идет речь. Только, если есть понимание, фразовая речь начинает обогащаться и развиваться. С тем темпом, который представлен во многих современных мультиках, ребенок успевает только выхватывать определенные слова, не понимая их смысла.

Внимание ребенка непроизвольно привлекают резкие внезапные изменения движения, а также сильные раздражители: яркий свет, громкий звук, мерцание экрана, фоновая музыка и т. д. Все это очень сильно влияет на восприятие ребенка, давит на его нервную систему, перегружает ее, в итоге затормаживает процесс переработки информации. Происходящее на экране буквально управляет ребенком — он становится не способным думать и анализировать в этот момент. В развитии речи очень важна способность концентрировать и переключать свое внимание.

Всё вышеперечисленное не только не дает возможности словарному запасу формироваться, но и делает невозможным развитие связной речи ребенка.

Негативное влияние мультиков и гаджетов на детей дошкольного возраста не ограничивается только задержкой развития речи. Мультфильмы в раннем возрасте угнетают развитие воображения, превращая ребенка  в пассивного потребителя развлекательного контента. При этом горьким опытом многих родителей отмечается, что если мультфильмы исключить или снизить их количество, то «подсевшие» на них дети уже не могут придумать, чем им заняться.

Еще по теме:

24 апреля 2024, 17:03
Знакомим с госпабликами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить