официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Стародубская детская школа искусств имени А. И. Рубца отметила 60-летний юбилей

02 декабря 2019

30 ноября в Стародубском районном Доме культуры состоялся большой праздничный концерт, посвящённый 60-летнему юбилею Стародубской детской школы искусств имени А. И. Рубца.

Эта встреча объединила всех – бывших преподавателей школы, выпускников, воспитанников и их родителей. В фойе праздничное настроение создавали воспитанницы школы искусств, раздавая всем гостям памятные сувениры-сердечки. К началу торжества зал был полон. Благодарные зрители не скупились на аплодисменты, приветствуя музыкантов, танцоров, и их замечательных педагогов.

Праздничный концерт начался с демонстрации фильма о школе, где кадр за кадром чередовались исторические фотографии и снимки из нынешней жизни. Многие из сидящих в зале не только могли услышать в этот вечер фамилии своих родственников, посвятивших жизнь школе, узнать исторические факты, но и вспомнить своих наставников, а также коллег, с которыми довелось работать.

Очень тепло встретили зрители стихотворение Петра Артёмовича Романенко, посвященное юбилею в исполнении воспитанниц школы.

Поприветствовала и поблагодарила всех ценителей детского творчества, кто пришёл на этот праздник, директор детской школы искусств Валентина Петровна Бурда. Затем слово для поздравлений было предоставлено гостям, пришедших на торжество не с пустыми руками. Слова глубочайшей признательности и благодарности в адрес руководителя коллектива, педагогов, воспитанников и ветеранов прозвучали от депутата Брянской областной думы Юрия Никифорова, главы администрации Стародубского района Александра Подольного, главы администрации города Стародуба Дмитрия Винокурова, главы города Стародуба Тамары Сорокваши. Все выступающие были едины во мнении, что в Стародубской детской школе искусств трудятся прекрасные, любящие свое дело преподаватели, которые помогают каждому воспитаннику раскрыть свой творческий и духовный потенциал, учат слушать музыку сердцем. Почётные гости пожелали коллективу школы добра, мира, здоровья, благополучия, творческих успехов, а детям – радовать наставников своими достижениями.

Воспитанники ДШИ принимают активное участие в проводимых на Стародубщине мероприятиях, различных конкурсах, областных и международных фестивалях. Их выступления становятся настоящим украшением любого торжества и всегда желанны для зрителей. Регулярные победы и награды вдохновляют коллектив на новые творческие успехи. За всеми достижениями, безусловно, стоит огромный труд талантливых педагогов, всего дружного коллектива, который принимал в юбилейный день тёплые поздравления.

Страницы истории

В значимые даты принято вспоминать о былом. Страничку об истории школы, её становлении и работе приоткрыла директор школы Валентина Петровна Бурда.

В 1911 г. композитор и музыкант, учитель и просветитель, собиратель народных песен, профессор Санкт-Петербургской консерватории Александр Иванович Рубец открыл первую на Брянщине и содержал на свои личные средства детскую музыкальную школу в городе Стародубе. Однако, в первые годы советской власти образовательное учреждение прекратило своё существование.

Второе рождение школа обрела в 1959 году. У истоков её создания стоял Александр Ильич Бородуля, работавший в то время заведующим отделом культуры Стародубского райисполкома. Кстати сказать, именно он первый на Стародубщине получил звание Заслуженного работника культуры РСФСР, а затем – отличника кинематографии СССР.

С 1964 года школа носит имя великого труженика, основоположника музыкального образования на Стародубской земле – Александра Ивановича Рубца.

На протяжении всего мероприятия страницу за страницей листала летопись школы Валентина Петровна. 60 лет — много это или мало? Сколько событий произошло в жизни школы за это время! Но одно оставалось неизменным – воспитанники и преподаватели этого образовательного учреждения всегда были и остаются дружным, талантливым и творческим коллективом. Несмотря ни на что, школа всегда шла в ногу со временем, и какие бы задачи перед ней ни ставились, достойно справлялась с ними. Да и как же иначе, ведь в ней работали увлечённые и энергичные директора школ и педагоги, которые внесли свой вклад в историю и развитие школы. Среди них — Николай Иванович Мялов (11 лет посвятил преподавательской деятельности, обучал ребят игре на баяне), Тамара Степановна Каревская (33 года преподавала музыкально-теоретические дисциплины, имеет единственную запись в трудовой книжке), Тамара Ивановна Радченко (работала в школе более 30 лет, преподавала блок флейту, флейту, общее фортепиано).

За многолетний и добросовестный труд грамотой Брянской областной думы была награждена Зинаида Петровна Яновская, благодарственными письмами администрации г. Стародуба отмечены Т. И. Радченко, Т. С. Каревская и Н. И. Мялов.

Вспоминали и тех, кого уже, к сожалению, нет в живых: память о них почтили минутой молчания.

Отдельные слова благодарности Валентина Петровна адресовала уважаемым и всем известным в городе людям, работавшим в разное время заведующими отделом культуры Стародубского района и внесшим свой вклад в развитие и укрепление музыкальной школы: В. И. Лужкову, З. В. Петрущенко, А. Д. Ступак, Т. Ф. Ивченко, В. Ф. Чубко, М. С. Дашкову.

Школа продолжает жить и работать на благо детей и жителей района, радовать успехами и достижениями учащихся и преподавателей. Сейчас здесь созданы прекрасные условия для получения ребятами дополнительного музыкального образования. Каждый ребёнок, переступив порог этого образовательного учреждения, выбирает занятие по душе, открывает для себя удивительный мир искусства.

Слова признательности, уважения и восхищения прозвучали из уст воспитанников школы разных лет, дети которых тоже теперь обучаются здесь, родителей, директоров общеобразовательных учреждений города, директоров детских школ искусств Почепа, Унечи, Погара, Суража, Мглина, представителей Стародубского центра детского творчества, спортивной школы, детской библиотеки, центра медико-психологического сопровождения, заведующих детскими садами, работников Дома культуры. Их проникновенные вступления стали замечательным подарком юбилярам.

В честь 60-летия родной школы учащиеся и преподаватели подготовили большой юбилейный концерт и исполнили танцевальные номера, показали умения в совершенстве владеть различными инструментами, продемонстрировали вокально-исполнительское мастерство. На протяжении трёх часов воспитанники блистали своими талантами, буквально взрывая весь зал, который несколько раз в течение вечера аплодировал и кричал «Браво!». Свои музыкальные подарки зрителям дарили Александра Полоник, Анастасия Шкуратова, Ольга Сусло, Софья Лукьянова, Иван Приходько, Ульяна Пасынок, Глеб Скрементов, Карина Слабыня, Татьяна Мельниченко, группа хора старших классов, образцовый хореографический ансамбль «Шалуньи».

Из 906 учащихся, прошедших полный курс обучения в школе, 81 – получили музыкальное образование и связали свою дальнейшую жизнь с искусством. Среди выпускников, которыми школа по праву гордится, немало артистов, преподавателей колледжей, школ искусств, учителей музыки, музыкальных руководителей детских садов, работников культуры. Всех имён просто не перечесть! Назовём лишь некоторые: Светлана Мерзлова, Александр Корытин, Кристина Рубан, Ксения Галискарова, Мария Шевцова, Юлия Малинова, Людмила Шиманская, Виктория Ещенко и многие другие.

В настоящее время в средних и высших учебных заведениях учатся 14 выпускников школы, и некоторые из них приехали на юбилей, чтобы разделить радость этого замечательного торжества со своими любимыми педагогами. Поднимаясь на сцену, они не только обращались со словами бесконечной благодарности к своим наставникам, но и показывали зрителям своё творчество, подтверждая слова о том, что талантливый человек талантлив во всем: Даниил Кузьменко, Диана Анищенко (студенты Брянского областного колледжа искусств), Анастасия Кутеева (студентка Орловского института культуры и искусств). Замечательный музыкальный подарок преподнесли Нина Павлова (студентка Орловского института культуры и искусств) и её мама Елена Николаевна (бывшая выпускница школы искусств, ныне музыкальный руководитель детского сада «Берёзка г. Стародуба). Не скупились на комплименты в адрес юбиляров и бывшие выпускники школы, а теперь родители нынешних воспитанников: их музыкальный сюрприз очень порадовал как виновников торжества, так и зрителей. В стенах школы бывшие воспитаники получили не только знания, творческое развитие, но и добрую поддержку, заботливое внимание учителей. Для каждого поколения «музыкалка» была своей, особенной, но всегда родной и любимой. На добрую память всем выступающим со сцены были вручены сувениры – «Лира», специально изготовленные для торжественного вечера.

«Парад отделений»

Кульминацией праздника стал торжественный «Парад отделений». Под бурные аплодисменты на сцену со своими воспитанниками поднимались педагоги школы: Светлана Филипповна Бушуева, Валентина Сергеевна Аксёнова, Елена Михайловна Гречушникова, Татьяна Владимировна Лонгинова, Наталья Витальевна Зимонина, Ирина Александровна Комягинская, Валентина Васильевна Карнаух, Ирина Олеговна Светличная, Валентина Васильевна Романенко, Ольга Алексеевна Галкина, Татьяна Викторовна Повесьма, Людмила Ивановна Боровик. Аплодисменты, переросшие в бурные овации, были адресованы Ларисе Васильевне Воловик — педагогу хореографического отделения. Это ли не самая высокая оценка труда профессионалов, посвятившего музыке и детям всю свою жизнь?! Из 136 ребят, занимающихся сейчас на хореографическом отделении, 86 –воспитанники Ларисы Воловик. Образцовый хореографический ансамбль «Шалуньи» под её руководством является многократным лауреатом городских, зональных, областных и международных конкурсов, в том числе в Белоруссии, Туапсе, Москве и Санкт-Петербурге, Орле, Брянске. В 2003 г. с концертными выступлениями ансамбль побывал и в Германии.

Зрительный зал долго аплодировал всем виновникам торжества стоя и кричал «Браво!».

Время летит, но детская школа искусств по-прежнему с любовью встречает своих учеников. Несомненно, что из стен этого небольшого храма искусства и в дальнейшем выйдет ещё немало талантов, ярких звёздочек, которые станут гордостью не только родной школы, но и нашего края.

Море цветов, океан музыки, улыбок и признаний — так отметила свой 60-летний юбилей самая звонкая школа Стародубщины – наша «музыкалка».

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить