официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

На страже права и закона

10 января 2020

День работника прокуратуры официально ежегодно отмечается 12 января. Он установлен указом президента Российской Федерации от 29 декабря 1995 года. В России основателем прокуратуры является Петр Первый. Указ Петра I от 12 января 1722 года устанавливал: «быть при сенате генерал-прокурору и обер-прокурору, а также во всякой коллегии по прокурору…». Суть же стоящих перед прокурорами задач Петр I выразил так: «Сей чин яко око наше и стряпчий о делах государственных».

12 января 2020 года прокуратуре России исполняется 298 лет.

Почти три века прокуратура является важной опорой государства, защищающей  права граждан  и общество от различных нарушений законности и преступных проявлений.

За прошедшие годы неоднократно изменялся объем прокурорских полномочий и решаемых задач, но суть осталась такая же.

Во все годы прокурорам приходилось вести борьбу с преступностью, в том числе и во время Великой Отечественной войны. Многие прокурорские работники с первых её дней ушли добровольцами на фронт, другие продолжали нести службу на оккупированной территории. В суровых условиях войны приходилось бороться с такими преступлениями, как: шпионаж, дезертирство, кражи, спекуляции продуктами питания, мародерством.

Во все времена основной функцией прокуратуры являлся надзор за исполнением законов.

Борьба с преступностью и коррупцией, надзор за исполнением законов, за соблюдением прав и свобод граждан — это приоритетные направления прокурорской деятельности.

В 2019 году прокуратурой района в результате прокурорских проверок было выявлено 994 нарушения законов. По каждому из них принимались меры прокурорского реагирования.

Так, за истекший 2019 год опротестовано 72 незаконных правовых акта. По постановлениям прокурора  к административной ответственности привлечено 56 лиц, внесено 274 представления об устранении выявленных нарушений действующего законодательства, по результатам «общенадзорных» проверок возбуждено 3 уголовных дела.

В суды направлено 136 исков (заявлений) на сумму 12 млн. 264 тыс. рублей. Это иски  о защите жилищных прав граждан, защите прав несовершеннолетних, иски  в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, в сфере жилищно-коммунального хозяйства, о защите социальных прав граждан. Судом удовлетворялись требования прокуратуры о бесплатном обеспечении гражданина изделиями медицинского назначения, о принятии мер по постановке на государственный кадастровый учет земельного участка, занятого автомобильной дорогой  в целях её надлежащего содержания, и другие.

В 2019 году в прокуратуре района разрешено более 300 обращений, более 90 граждан принято на личном приеме. Каждое четвертое обращение признано обоснованным, по ним приняты конкретные меры реагирования.

Прокуратурой изучены  и  направлены в суды для рассмотрения по существу почти 200 уголовных дел. Работниками прокуратуры поддержано государственное обвинение по 193 уголовным делам.

Очевидно, что отмеченные результаты не могли быть достигнуты без добросовестного и принципиального отношения к исполнению своих обязанностей наших работников.

В настоящее время в прокуратуре района работает 8 человек: прокурор района Е. Г. Дюбко, заместитель прокурора района М. А. Стебунов, старший помощник прокурора Н. М. Зайцева, помощники прокурора  района О. В. Коляда, Н. А. Ляшенко, А. Д. Алешин, старший специалист 1 разряда Л. П. Жукова, водитель А. В. Бабась.

Уважаемые коллеги и ветераны, сердечно поздравляю Вас с профессиональным праздником — Днем работника прокуратуры Российской Федерации!

Выражаю особую признательность ветеранам прокуратуры. Ваши бесценные знания и опыт, преданность Родине, готовность к самопожертвованию, высокая компетентность способствовали формированию современного облика прокуратуры.

Желаю всем крепкого здоровья, стабильности и семейного благополучия, хорошего настроения, успехов в нашей деятельности на благо человека, общества и государства. Пусть вам всегда сопутствуют удача и профессиональный успех!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить