официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Правила безопасного поведения на льду

10 января 2020

Прошла поздняя осень, ее сменила теплая матушка зима. Возросла опасность нахождения на неокрепшем льду. Первые трагедии, горе и слезы в семьях, потерявших 5 близких. В этой статье расскажу о случаях, которые могли бы окончиться печально и которые происходили на моих глазах; затрону правила безопасного поведения на льду.

Это было во времена моей юности. Трое ребят морозным январским утром шли по льду через озеро в школу, которая находилась на противоположном берегу. Накануне, в воскресенье, рабочие заготавливали лед для погребов местных холодильников. После заготовки осталась большая прорубь, затянутая тонким льдом. Один из мальчиков с разгона проскользил по льду и влетел в неё.

Двое других ребят не растерялись: поползли по льду, подали свои сумки провалившемуся под лед и вытянули потерпевшего из проруби. Затем отвели его к сестре, которая жила на берегу озера.

Март. На льду два молодых рыбака ловят рыбу на ранее пробуренных взрослыми лунках. Недалеко ловит рыбу мужчина. Один из юношей, который был выше ростом, проваливается под лед. Невысокий молодой рыбак не знает, как помочь товарищу. На выручку приходит мужчина. Он отдает свой ледобур маленькому худенькому юноше, тот ползет по тонкому льду к другу. Ситуацию контролирует взрослый. Совместными усилиями провалившийся под лед был спасен.

Начало ноября 2019 года. Большая группа рыболовов успешно ловит рыбу на озере в п. Десятуха. Рыбак, который находился на противоположном берегу, решил перейти озеро и присоединиться к группе. Не доходя нескольких десятков метров до рыбаков, он провалился под лед. На помощь пришли местные рыбаки: Игорь Долгий и Александр Осипенок. И. Долгий с ледобуром пополз по тонкому льду к провалившемуся под лед мужчине. Достойный поступок мужественных людей. Рыбаку удалось самостоятельно выбраться на лед и отползти от опасного места.

Чтобы жить

Нельзя забывать о серьезной опасности, которую в себе таят только что замерзшие водоемы. Молодой лед очень коварен. Необходимо помнить, что выходить на него можно только в крайнем случае с максимальной осторожностью. Молодой лед отличается от старого более темным цветом. В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов осоки, где имеются родники или ручьи, впадающие в водоем промышленные или бытовые стоки, образуются промоины и полыньи. Здесь вода покрывается очень тонким льдом. Опасными являются необозначенные места мойки мотыля и проруби постановки браконьерских сетей. Безопасней всегда переходить водоемы по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 см. Если на ровном снеговом покрове темное пятно, значит под снегом неокрепший лед. Для катания на санках, лыжах, коньках необходимо выбирать места с прозрачным ледовым покровом, предварительно обследованным взрослыми людьми. Необходимо соблюдать особую осторожность в период оттепелей, когда даже зимний лед теряет свою прочность.

Помните!

  1. Человек, находясь в воде, может погибнуть в результате переохлаждения через 15-20 минут.
  2. В случае треска льда, появления воды на его поверхности, немедленно вернитесь на берег.
  3. Если вы провалились под лед, старайтесь передвигаться к тому краю полыньи, откуда идет течение. Добравшись до края полыньи, старайтесь как можно больше высунуться из воды, чтобы налечь грудью на закраину и забросить ногу на край льда. Если лед выдержал, осторожно повернуться на спину и медленно ползти к берегу. Выбравшись на сушу, поспешите как-нибудь согреться. Охлаждение может вызвать серьезные последствия.
  4. Если на ваших глазах кто-то провалился под лед, вооружитесь любой палкой, шестом, доской, ледорубом и осторожно, ползком, двигайтесь к полынье. Доползти следует до того места, с которого легко подать средства спасения. Когда находящийся в воде человек ухватится за протянутый предмет, аккуратно вытаскивайте его из воды. Выбравшись из полыньи, отползите подальше от края.

Примечание:

  1. Каждый рыбак должен иметь спасалку.
  2. Передвигаться по льду водоема с надежным товарищем.

 

Еще по теме:

24 апреля 2024, 17:03
Знакомим с госпабликами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить