официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Здоровый образ жизни — лучшая профилактика

10 января 2020

Эпидемия похмелья охватывает планету ежегодно, сразу же после встречи Нового года. В нашей стране она валит с ног почти три четверти населения.

Пить водку понемногу могут и умеют немногие. И рано или поздно почти с каждым выпивающим случается неприятность, именуемая в народе перебором.

У здоровых людей в состоянии похмелья возникает отвращение к спиртному, а его прием нередко ведет к ухудшению самочувствия. При алкоголизме, напротив, появляется непреодолимое желание опохмелиться, и его реализация оказывает чудодейственный целительный эффект.

Всем известно, что состояние похмелья возникает лишь в том случае, если накануне превышен определенный алкогольный предел, разный у разных людей. Но средняя, пороговая доза спиртового известна – она составляет 1 г. этилового спирта на килограмм веса тела. Значит, для взрослого мужчины, вес которого 80 кг, указанный рубеж равняется 100 мл чистого этилового спирта или 250 мл водки.

У людей, которые тяжело переносят похмелье, сразу же возникают различные проблемы дома, на работе, со знакомыми и друзьями. Приходится на день или два полностью отменять все ранее намеченные дела и встречи, оправдываться перед родными и близкими, испытывать неловкость перед собутыльниками и мучиться угрызениями совести.

Ни у кого не вызывает сомнений, что тяжесть похмелья напрямую зависит от количества выпитого и тяжести перенесенной алкогольной интоксикации.

Первое, что в обязательном порядке случается при похмелье, это обезвоживание организма. Содержание влаги уменьшается и в клетках, и в крови. «Больной» испытывает сильнейшую жажду: тело кричит, просит, чтобы его владелец восполнил потерю. Далее нарушается водно-солевой баланс и кислотно-щелочное равновесие вследствие накопления недоокисленных продуктов метаболизма. Из-за уменьшения концентрации ионов магния в тканях и в крови могут появиться судороги, нарушения работы сердца, спазм сосудов и нарушение кровообращения в головном мозге.

Кроме того, происходит внезапное, резкое снижение уровня глюкозы в крови. В этой ситуации появляется сильная слабость, нарушение ориентации в пространстве, вплоть до кратковременной потери сознания.

И последнее – нарушение работы желудка и кишечника.

Первое, главное, правило гласит: ни в коем случае не опохмеляться – ни пивом, ни, тем более, водкой. Даже если опохмелка не спровоцирует рвоту и приживется в организме, облегчение будет лишь мимолетным. Приняв 50 граммов, добьетесь вы только одного – продлите свои страдания.

Правило второе – поменьше двигаться и напрягаться и постараться пережить похмельную бурю во сне. Сон – лучший доктор. Правило третье – не пускать все на самотек и не пережидать болезнь, опустив руки, а предпринимать те или иные лечебные действия.

Ни в коем случае не вливайте в себя голую воду. Недаром на Руси испокон века в таких случаях пили огуречный или капустный рассол. Рассол представляет собой ни что иное, как хорошо сбалансированный раствор солей калия и натрия. Кроме того, в рассол из огурцов и капусты, хоть и в небольших количествах, поступают другие минеральные вещества, органические кислоты и витамины, которые также оказывают благотворное влияние.

Раньше большой популярностью пользовались кислые щи, которые употребляли и в горячем, и холодном виде. Кислые щи представляют собой своеобразный аналог огуречного или капустного рассола, в котором оптимальным образом сочетаются соли калия, натрия и другие полезные вещества.

При похмелье можно использовать любой фруктовый сок, в нем есть магний, кальций, фосфор и многие другие элементы, большое количество простых сахаров.

В качестве источника магния и калия можно использовать хорошее и безопасное лекарственное средство «Аспаркам» или «Панангин». Эти лекарства, содержащие калий и магний в хорошо усвояемой форме, давно и с успехом используются для лечения некоторых сердечных заболеваний. При похмелье можно выпить три-пять таблеток «Аспаркама» с несколькими стаканами сладкого некрепкого чая.

Наконец, можно прислушаться к тем, кто справляется с похмельем с помощью молока или кефира. Эти напитки работают примерно так же, как и соки. В чем-то они уступают сокам, но в одном, несомненно, превосходят их. Молоко и кефир содержат белки, которые связывают и нейтрализуют токсические вещества, накапливающиеся в кишечнике, и не позволяют им всасываться в кровь.

Не так давно врачи пришли к единодушному заключению, что пора все поставить на научную основу. Самое широкое распространение во всем мире получил аспирин. Самые известные и знаменитые лекарственные формы аспирина на сегодняшний день — «Аспирин УПСА», а также «Алка-Зельцер» и «Аспирин-С». Нередко помогает прием таблеток активированного угля или других сорбентов, которые впитывают всю гадость, скапливающуюся в кишечнике.

Одновременно медики пришли к заключению, что для снижения тяжести похмелья эффективны биологически активные добавки к пище, сокращенно – БАДы. К наиболее эффективным и проверенным жизнью «антиалкогольным» БАДам относятся следующие «Коррда-К» (Каприм).

Из всех известных свойств Каприма следует особенно выделить его способность снижать тяжесть отравления алкоголем, облегчать последствия алкогольного удара и предупреждать развитие соматических заболеваний, обусловленных хронической алкогольной интоксикацией. Принимать Коррда-К лучше всего непосредственно перед выпивкой или в процессе ее.

Биологически активная добавка к пище «Антипохмелин» полностью соответствует своему названию. Её следует принимать непосредственно перед возлиянием или во время оного.

Основным его компонентом является янтарная кислота. Соли янтарной кислоты обладают поистине удивительным действием: повышают иммунитет, снимают усталость, восстанавливают работоспособность, нормализуют обменные процессы и оказывают антитоксическое действие. Также в его состав входят глюкоза, фумаровая, глютаминовая и аскорбиновая кислоты.

Хотелось бы дать один совет. Старайтесь закусывать и не «переусердствовать» в употреблении спиртных напитков за праздничным столом.

Лучше провести свободное время в семейном кругу, больше находиться на свежем воздухе: сходить в лес, на каток, встать на лыжи.

Здоровый образ жизни – лучшая профилактика злоупотребления спиртными напитками.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 16:32

В Стародубе провёл приём граждан уполномоченный по правам человека в Брянской области Вячеслав Тулупов

Сегодня, 25 апреля, в Стародубе прошёл выездной личный приём граждан уполномоченным по правам человека в Брянской области Вячеславом Тулуповым. (далее…)

24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить