официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Жители Стародубщины отметили один из самых главных православных праздников – Крещение Господне

20 января 2020

В ночь с 18 на 19 января православные христиане отмечали один из самых важных праздников – Крещение Господне. Согласно Библии, в этот день Иоанн Креститель крестил Иисуса Христа в реке Иордан.

Праздник Крещения также называется Святым Богоявлением, так как при Крещении Христа миру явилась Пресвятая Троица: Бог-Сын, Бог-Отец и Бог-Дух Святой.

Особенность Крещения — великое освящение воды в храмах. К ней христиане с древних времен имеют особое благоговение, употребляя для исцеления и укрепления душевных и телесных сил. Еще одна традиция этого праздника – крещенские купания в открытых водоёмах. Причем, окунаться в священные воды нужно трижды, и желательно с головой.

Нынешняя, аномально теплая зима, к сожалению, не балует нас снегом и морозами. В связи с этим, администрация города подготовила вместо иордани на водоеме – бассейн в парке культуры и отдыха им. А. И. Рубца. Прилегающую к импровизированной купели территорию окружали украшенные гирляндами сосны. Также пришедшие в парк могли отведать бесплатно горячего чая со сладостями, организованного администрацией города. На празднике, по традиции, разыграли лотерею. В качестве призов земляки получали продукцию от ОАО «Консервсушпрод», а главным призом стала головка сыра. Администрация города благодарит ОАО «Консервсушпрод» за предоставленные призы.

Настоятель храма в честь Святого Богоявления г. Стародуба иерей Алексий Куликов совершил богослужение по освящению искусственного водоема, а затем все желающие смогли окунуться в бассейн. Здесь же дежурили медики, сотрудники полиции, МЧС, администрации города, казаки.

На территории района были организованы 5 специально оборудованных мест для совершения обряда омовения: на озерах в Демьянках и Стративе, купелях в Мишковке, Сергеевске, Бахаевке. Учитывая большую массовость желающих окунуться в местах омовения, администрация района организовала подвоз жителей автобусами ООО «Стародубское АТП». В некоторых населенных пунктах образовались целые купальные династии, которые на Крещение всей семьей совершают омовение.

В целях обеспечения безопасности жизни людей на водных объектах на территории Стародубского района было организовано дежурство ответственных лиц во время проведения Крещенских праздников. Для всех присутствующих было организовано бесплатное горячее питье и места для обогрева, работали продуктовые лавки Стародубского райпо, горпо и Воронокского хлебокомбината, радовавшие всех присутствующих ароматной выпечкой. Праздничное настроение гостям праздников дарили артисты районного и сельских Домов культуры.

Всего же в обустроенные на территории города и района купели окунулись более 1000 человек разных возрастов. Происшествий за время празднования Крещения Господня не произошло.

Интересно, что в далекие времена было принято набирать из проруби святую воду и обливать ею друг друга, и лишь некоторые купались в ледяной воде, чтобы очиститься душевно. В наше время таких людей с каждым годом становится все больше. Считается, что крещенское купание способствует исцелению от различных недугов и обеспечивает искупавшегося в святой воде здоровьем на весь год. И те, кто хоть раз искупался в проруби, уверяют, что так оно и есть!

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. В данном мероприятии также приняли участие глава округа Николай Тамилин, заместители главы администрации, руководители структурных подразделений и ведомств, силовых структур, организаций, заведующие сельскими территориями.

16 апреля 2024, 09:59

Ветеран Вооруженных Сил РФ, подполковник Виталий Владимирович Жеребцов: «Служба по контракту — осознанный выбор сильных и смелых  мужчин»

- На судьбы наших молодых современников выпала тяжелая доля - защищать Родину. Нашим солдатам снова приходится бороться за мирное небо. Роль сохранения исторической памяти - одна из важнейших духовных опор нашего государства. (далее…)

15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить