официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

Учит стародубских шахматистов не пасовать перед трудностями

22 января 2020

«Думать и побеждать», — таков девиз у ребят, посещающих шахматную секцию центра детского творчества г. Стародуба. Вот уже десяток лет ведет ее педагог дополнительного образования Александр Кобызь, имеющий 1 разряд в этом виде спорта. В 2018 году в первенстве среди пенсионеров Брянской области он занял почетное 3 место. В копилке многочисленных наград Александра Дмитриевича хранятся грамоты разных уровней и времен. Можно сказать, что шахматы – увлечение семьи Кобызь, которое передается по наследству. Этим интеллектуальным видом спорта тренер увлекался еще в детстве, посещая занятия в Доме пионеров, позднее вел там кружок по шахматам. Сейчас в шахматы играют его дети и внуки – традиция продолжается.

Несколько лет Александр Дмитриевич приобщает к этому виду спорта молодое поколение нашего города. В прошлом у любителей шахмат был свой шахматный клуб. К сожалению, в настоящее время нет постоянного помещения для этого нужного вида спорта, поэтому для того, чтобы провести занятия с ребятами, педагог вынужден посещать школы города и кадетский корпус. Он, как хороший тренер, в первую очередь, является психологом, подбирает индивидуальный подход к каждому ребенку, раскрывает его потенциал и творческие способности, проводит с воспитанниками сеансы одновременной игры.

«Намного полезнее проводить время за игрой в шахматы, нежели сидеть дома перед телевизором или играть в компьютерные игры», — считает педагог.

У единственного в городе и районе тренера по шахматам – около 100 учеников от 7 до 17 лет, стремящихся овладеть техникой этого вида спорта. «Желающих было больше, но принять всех я просто не в силах», — рассказывает Александр Кобызь.

Во время нашего визита в школу №1 у тренера на занятии были первоклашки, воспринимающие шахматную игру с воодушевлением, ведь каждому хочется выиграть, поставить мат. Что касается инвентаря, то тут помощь оказал сам Александр Кобызь, который принес свои шахматы, подаренные ему на протяжении нескольких десятков лет. Такого рода занятия развивают у детей самостоятельность, ответственность, логику, фантазию, творческие способности. Все городские соревнования и турниры Александр Дмитриевич проводит среди мальчишек и девчонок на каникулах. Например, на недавно прошедших в начале января – в ходе состязаний были отмечены 9 призеров и победителей среди разных возрастных групп.
«Хочется назвать самых ответственных и перспективных воспитанников: В. Пшенов, М. Рыжанов, С. Гафурова, А. Гафуров, К. Пальгуева, М. Гурина, Д. Несын и многие другие.
Я благодарен нашему постоянному спонсору М. И. Ещенко, который помогает приобретать для стародубских шахматистов заслуженные призы», — говорит тренер.

Александр Дмитриевич занимается и с начинающими шахматистами, и с более опытными игроками.

Кто знает, возможно, кто-то из этих ребят станет знаменитым шахматистом, но очевидно то, что этот вид спорта поможет в жизни каждому из них, научив не пасовать перед трудностями и принимать взвешенные решения. Приводите своих детей на занятия, доверьтесь лучшему педагогу, и вы удивитесь результату!

 

Фотогалерея

Еще по теме:

24 апреля 2024, 17:03
Знакомим с госпабликами
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 17:03

Знакомим с госпабликами

Госпаблики - официальные страницы госучреждений в российских соцсетях, специальные площадки для донесения нужной информации до конкретной аудитории.

20 апреля 2024, 14:15

Аграрии Стародубского округа приступили к посадке картофеля

Всего второй хлеб планируется разместить на площади 6700 га

18 апреля 2024, 15:32

Студенты Брянского аграрного техникума встретились с работодателями

На встрече обсудили вопросы трудоустройства и практического обучения будущих специалистов

18 апреля 2024, 12:13

В Стародубском округе прошло заседание антитеррористической комиссии

17 апреля под председательством главы администрации Стародубского округа Александра Подольного состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить