официальный сайт газеты Стародубского района Брянской области

На что обратить внимание в салоне красоты

24 января 2020

В связи с растущей популярностью услуг салонов красоты,  маникюрных кабинетов, парикмахерских и существующими рисками заражения инфекционными заболеваниями, каждый посетитель должен знать, на что обратить внимание, чтобы себя обезопасить. Следует обратить внимание на такие моменты:

— перед началом и после окончания обслуживания клиента мастер должен тщательно вымыть руки с мылом;

— расчески, щетки, ножницы для стрижки мастер обязан мыть под проточной водой, дезинфицировать в бактерицидных излучателях или в растворах дезинфицирующих средств.

Растворы дезинфицирующих средств должны иметь надписи с указанием наименования средства, назначения, даты приготовления, конечного срока использования. Съемные ножи электрических бритв протирают дважды (с интервалом 15 мин.) тампоном, смоченным в дезинфицирующем растворе.

Для обслуживания клиентов салон обязан использовать только чистое индивидуальное белье. Это могут быть и одноразовые шапочки, накидки, салфетки.

Если мастер использует при стрижке пеньюар из синтетической ткани, то это возможно только с чистой хлопчатобумажной салфеткой или одноразовым подворотничком.

Удаление остриженных волос с шеи и лица клиента должно проводиться чистой индивидуальной салфеткой или ватным тампоном. Допускается использование кисточек для удаления остриженных волос только при условии их дезинфекции после каждого клиента.

Парфюмерно-косметические средства должны иметь сертификаты соответствия или декларации о соответствии, не просроченные сроки годности и русский перевод потребительской информации. У каждого работника должна быть личная медкнижка установленного образца с результатами медицинских и лабораторных обследований.

Услуги, связаны с повреждением  целостности кожных покровов (маникюр, педикюр, татуаж, пирсинг, пилинг, косметические услуги) представляют эпидемиологическую опасность для населения, так как могут создавать условия для заражения гепатитами, ВИЧ-инфекцией, грибковыми заболеваниями и т. д. и требуют проведения дезинфекционных и стерилизационных мероприятий.

Для предупреждения  заражения мастер   должен выполнять весь комплекс противоэпидемических мероприятий с использованием необходимых дезинфицирующих средств и с соблюдением режима дезинфекции и стерилизации оборудования, инструментария.

Инструменты для маникюра, педикюра, татуажа, пирсинга, пилинга, марлевые салфетки, ватные шарики, а также другие расходные материалы стерилизуют в стерилизаторах упакованными в стерилизационные упаковочные материалы (пакеты) и в них же хранят.

Допускается стерилизация инструментов в неупакованном виде при условии, что они будут использованы в течение часа или храниться в стерилизаторах. На пакете должна быть отметка о дате стерилизации. Пакет со стерильными инструментами должен вскываться в вашем присутствии.

При стерилизации инструментов в стерилизационный шкаф должны закладываться индикаторы стерилизации, которые меняют окраску от воздействия температуры. Существуют специальные пакеты для стерилизации, на которые уже нанесен индикатор. Если  не соблюден режим стерилизации, индикатор не поменяет окраску. Попросите мастера показать индикатор стерилизации!

Обратите внимание на наличие стерилизующего оборудования! Это должны быть специальные стилизационные шкафы или паровые стерилизаторы. Ультрафиолетовые камеры не являются стерилизующим оборудованием!

Инструменты, используемые для манипуляций, при которых возможно повреждение кожных покровов, после каждого клиента без предварительного промывания водой должны помещаться в дезинфицирующий раствор.

Подушка, подкладываемая под ногу при проведении педикюра, должна иметь клеенчатый чехол, который после каждого использования должен протираться дезинфицирующим раствором. Ванны для ног и ванночки для рук после каждого клиента должны подвергаться дезинфекции.

При выполнении маникюра и педикюра должны использоваться одноразовые непромокаемые салфетки для каждого посетителя, которые после использования подлежат дезинфекции и утилизации. Сотрудники студии ногтевого сервиса обязаны в соответствии с требованиями законодательства РФ проходить медосмотры, иметь личные медкнижки.

Обращаем внимание потребителей, что обеспечить соблюдение санитарных требований при оказании услуг ногтевого сервиса в домашних условиях непросто, риски для потребителя значительно возрастают.

При посещении солярия обратите внимание на то, чтобы после предыдущего посетителя все поверхности кабины, с которыми контактировал посетитель, были обработаны дезинфицирующими средствами.

При использовании вертикального солярия посетителям должны предоставляться одноразовые полотенца для выстилания пола кабины или одноразовые тапочки.

До сведения потребителей должна быть доведена следующая информация:

— о необходимости внимательного ознакомления с инструкцией по инсоляции;

— о необходимости в обязательном порядке использовать специальные очки во избежание повреждения глаз УФ лучами;

— об обязательном определении, во избежание повреждений кожного покрова, времени сеанса с помощью таблицы с описанием фототипов человека (таблица с описанием фототипов человека должна быть доступна посетителям и располагаться на видном месте);

— о воздействии некоторых косметических средств и лекарственных препаратов на изменение (повышение или понижение) чувствительности к ультрафиолетовому облучению и связанными с этим ограничениями;

— о соблюдении 48-часового интервала между двумя первыми сеансами;

— предупреждение о необходимости консультации у врача для определения возможности принятия процедур инсоляции;

— о канцерогенной опасности ультрафиолетового излучения;

— о необходимости использования косметических средств для загара в солярии во избежание неблагоприятного воздействия ультрафиолетового излучения;

— о запрете на посещение солярия лицами, не достигшими 18 лет;

— о перечне заболеваний, при которых принятие данной процедуры ограничено или противопоказано (меланома, онкологические заболевания).

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 15:12

В Стародубе началась неделя приёма граждан по вопросам жилищно-коммунального хозяйства

Сегодня, 15 апреля, в Стародубской местной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева началась неделя приёмов граждан по вопросам ЖКХ. (далее…)

14 апреля 2024, 14:48

В Стародубе благоустраивают дворовые территории

Работы проводятся в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». (далее…)

11 апреля 2024, 14:41

В региональном этапе конкурса «Воспитатель года России» участвует педагог из Стародуба

В этом году в нем принимают участие 23 педагога из 18 муниципалитетов региона. (далее…)

Новости ВРФ
  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить